Передача земельного участка от ликвидированной к новой организации - правовые аспекты
Я на протяжении более чем 15 лет руководил организацией, которой в 1996 году был выдан госакт на бессрочное пользование земельного участка. Впоследствии мною учреждена новая организация с аналогичным названием, находящаяся по тому же адресу. Предыдущая организация ликвидирована в 2017 году, госакт на руках. Есть ли правовые основания для передачи участка новой организации?
Только если новая организация является правопреемником прежней. Судя по Вашему вопросу создана новая организация, которая правопреемством не обладает. Поэтому, правовых оснований передать землю новой организации по гомакту нет. Однако, если на указанном земельном участке имеются зарегистрированные за новой организацией на праве собственности обьекты недвижимости, Вы вправе обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в пользование.
Виктор, если новая организация является правоприемником ликвидированной, то можно. Могут быть и другие варианты, но нужно изучать документы.