Инженер по охране труда привлечен к штрафу за нарушение правил пожарной безопасности, но отсутствуют доказательства
Добрый день. Для начал следует знать - подписал ли протокол о привлечении к адм. ответственности инженер с замечаниями или без. Немаловажны тут буду сроки. Санкция данной статьи допускает применение штрафа в указанном размере. Тут все зависит от множества обстоятельств и их доказанности.
Следует уточнить, в каком порядке был установлен и зафиксирован инспектором факт эксплуатации прибора не заводского производства. Если прибор просто находился в кабинете - это одно, если зафиксировали его в момент работы - это другое. Это должно быть отражено в протоколе осмотра места правонарушения. Если, данных нет, то отсутствую основания для привлечения. Было ли изъятие.
Прямым нарушением тажке и поводом для отмены постановления (протоколов) является внесение в протокол изменений без участия инженера.
По вопросу закрепления в локальных актах ответственности инженера по ОТ и ТБ не является обоснованной позицией. Это упущение организации. За это тоже можно наказать. Нормы законодательства по ОТ и ТБ, пож. безопасности распространяют свое действие на все хозяйствующие субъекты, должностные лица, не зависимо от наличия условий об этом в должностных инструкциях. Особенно лица, непосредственно исполняющего данный функционал.
Ст. 30.1 КоАП РФ - постановление может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения дела. Гос.пошлиной не облагается. (п.5 ст. 30.2). Срок подачи - 10 дней со дня вручения (п.1 ст. 30.3)
В соответствии ст ст. 30.5 КоАП РФ срок рассмотрения жалобы составляет 10 дней со дня ее поступления должностным лицом, 2 мес. - судом.
Таким образом, при отсутствии доказанности эксплуатации и работоспособности прибора, сам факт его наличия в кабинете не дает основания для привлечения к ответственности. Факт внесения изменения в протокол также служит поводом для отмены. Обращайтесь в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ангелина, если вы сами не можете решить задачу, которую вам дали в Академии МВД, где вы учитесь, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения на платной основе.
Задачи решаем только платно.
Анастасия, здравствуйте! Скажите, почему Вы обратились за помощью в ленте общих вопросов? Вам нужно в личку обратиться к юристу на платную консультацию.
Здравствуйте!
Нужно возбужденное дело по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, прекратить и постановление отменить, в соответствии со ст. 28.9 КоАП РФ.
Потому, что при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 КоАП РФ, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 КоАП РФ
Дело в том, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению за отсутствием события административного правонарушения;
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Здравствуйте Нина
По существу заданных вопросов могу пояснить следующее:
Дело по административному правонарушению, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП подлежит прекращению по следующим основаниям:
Согласно ст.28.2 КоАП
О совершении административного правонарушения составляется протокол.
В соответствии с ч.3 ст.26.2 КоАП
- Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона
Не обоснованностью привлечения к административной
ответственности служит отсутствие в материалах дела доказательств в нарушение ч.3 ст.26.2 КоАП - факта использования электронагревательного прибора, должностной инструкции по несению ответственности по ТО и нарушения по составлению протокола в виде исправлений
Дальнейшие действия:
Необходимо заявить ходатайство о прекращении дела по привлечению к административной ответственности по основаниям п.1 ст.24.5 КоАП, за отсутствие события административного правонарушения.