Красноярск, 13.04.2020, 06:49

Неработающий пенсионер получил уведомление от налоговой - подача декларации о доходе после продажи дома - обязательна?

Вопрос №17225036 из г. Красноярск
опубликован 13.04.2020, 06:49
Я,неработающий пенсионер, получила из налоговой документ, где указывается, что после продажи дома, я обязана подать декларацию о доходе. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы владели домом менее 3 лет, то требование налоговой законно.

Поскольку имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, вы будете обязаны уплатить налог на доходы в размере 13% от вырученной суммы с обязательной подачей декларации. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ вы также будете иметь право на имущественный вычет в размере доходов, полученных от продажи комнаты, не превышающих в целом 1 млн. руб.

13.04.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если дом достался в наследство, нужна ли декларация?

13.04.2020, 18:33

Добрый день, в случае продажи недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, минимальный срок владения недвижимым имуществом - составляет 3 года с момента смерти наследодателя. Поэтому надо проверить момент продажи и давность владения с момента смерти наследодателя. Если прошло менее 3-х лет, то требования налоговой законны и обоснованны.

13.04.2020, 18:47

Право собственности у мамы на 1/2 дома было с 1982 г.вторая часть была у отца. После его смерти всё перешло к ней. какое будет решение?

13.04.2020, 19:46

В таком случае, когда человек унаследовал долю в жилье, в котором у него уже имелась своя долевая собственность. То для всех долей начальной датой владения считается самая ранняя дата приобретения доли в этой собственности.

Т.О. если первой долей Вы владели с 1982 г. а это явно превышает 3-годичный срок, то Вы не обязаны платить налог.

Пишите ответ налоговой на их письмо, распишите про сроки владения долями, приложите копии документов.

Основание: Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011

Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@

14.04.2020, 11:48

Какие документы нужны для оформления декларации?

14.04.2020, 05:45