Санкт-Петербург, 13.04.2020, 08:30

Возможно ли списание задолженности гражданина, признанного должником согласно Закону о банкротстве в 2015 году?

Вопрос №17225207 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2020, 08:30
Закон о банкротстве гражданина принят в 2015 г. Суд признал гражданина должником в 2014 г. Может ли суд списать данную задолженность должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротство гражданина регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 г.№127-ФЗ.

Сам Закон, который Вы имеете ввиду не принимался в 2015 году.

В 2015 году были лишь изменений в другие законы, касающиеся банкротства, например в УК РФ, закон "Об ипотеке", ГК РФ...

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" от 29.12.2014 N 476-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Если Вы уже были признаны банкротом, то долги должны быть списаны. И изменения вступившие в силу в 2015 году Вас не касаются.

13.04.2020, 08:39

Закон обратной силы не имеет.

13.04.2020, 08:34

Гражданин не мог быть признан банкротом в 2014 году. Вы что-то путаете. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

13.04.2020, 08:54

Иван, в 2014 г. суд определил, что ваш должник вам должен. А банкротство здесь причём? Должник сейчас в процедуре? Если да, то долги спишут, в т.ч. и те, которые возникли до 2015 г. Уточните свой вопрос.

14.04.2020, 23:33

Суд признал гражданина должником в 2014 г., а не банкротом. Я-взыскатель.

13.04.2020, 09:58

Если должник начнет процедуру банкротства-то да, долг могут списать.

13.04.2020, 10:05

Суд не может списать в Вашем случае долги в связи принятием изменений в другие законы (УК, ГК, об Ипотеке...) в 2015 году.

Все Законы обратной силы не имеют вообще. Исключение - если только специально об этом не оговорено в самом законе.

13.04.2020, 10:12