Волгоград, 13.04.2020, 08:36

Перерасчет пенсии - с какого месяца начать выплаты?

Вопрос №17225261 из г. Волгоград
опубликован 13.04.2020, 08:36
На пенсии с 16 февраля. ПФ 23 января отправил запрос в Казахстан на подтверждение стажа и з. пл. 17 февраля они получили ответ на запрос. 26 февраля я написал заявление на перерасчет. Пенсия стала на 5000 больше. С какого месяца должны платить с учетом перерасчета? Со дня назначения пенсии? В феврале заплатили минималку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Существует трехмесячный срок для дооформления документов при назначении пенсии. Т.е.ПФР может отложить назначение пенсии на 3 месяца со дня подачи заявления на пенсию, если вы это указали в своем заявлении. Если такой пункт заявления не заполнен, то назначение пенсии производится по имеющимся в распоряжении ПФР документов. При поступлении новых документов в этом случае будет произведен перерасчет пенсии по вашему заявлению с 1 чиста месяца после месяца подачи соответствующего заявления. Поэтому решение вашего вопроса зависит от того, каким образом были заявлены ваши права в заявлении на пенсию.

13.04.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Начальник отдела назначения и перерасчёта пенсий уверил, что перерасчёт будет произведён со дня назначения пенсии, независимо когда прийдет подтверждение, до этого будет минимальная пенсия. Не понятно как это отложить пенсию на три месяца?!

13.04.2020, 12:59

Чтобы назначение пенсии было отложено на 3 месяца, необходимо было в заявлении указать о предоставлении дополнительных документов для назначения пенсии в трехмесячный срок. В этом случае ПФР на протяжении этих трех месяцев должен ждать ваши документы. При этом, пенсия не начисляется. А начальник отдела назначения и перерасчета пенсий ввел вас в заблуждение. Законного основания для перерасчета пенсии с даты ее назначения не имеется. Такой перерасчет не предусмотрен пенсионным законом.

13.04.2020, 13:58

Юридические услуги в Волгоград