Как защитить свои наследственные права в случае приватизации квартиры одним членом семьи
Родители умерли, в приватизации участвовала только одна сестра и ее дочь, меня выписали сказав что потом отдадут долю. Дарственную не писали родители. Родители умерли 8 лет назад. Могу ли я претендовать на дольше с квартиры как наследник? Спасибо!
Если мама не оставила завещания, все её дети наследуют её долю в приватизированной квартире в равных долях. Если вы в течение 6 месяцев с момента смерти матери не писали заявление нотариусу и не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (проживание в наследственной квартире, оплата коммуналки и т.п.), то вам придётся в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства. Учитывая, что прошло уже много времени и уважительные причины для пропуска срока, скорее всего, отсутствуют, вы вероятно не сможете получить долю в квартире как наследник.
Оспаривайте приватизацию в судебном порядке.
Если на момент смерти родителей они собственниками не были (а исходя из Вашего вопроса, квартира оформлена исключительно в собственность сестры), то и наследством квартира не является, и претендовать на нее Вы не можете.
Не можете, поскольку собственниками родители не являлись. Собственниками являются сестра и ее дочь.
Вам только оспаривать приватизацию, больше Вы ничего не сделаете.
Срок принятия наследства 6 мес.
Если вы фактически наследство принимали, что сможете доказать в суде, то оспорить сделку есть шанс, опять таки - нужно смотреть на сроки исковой давности.
Нет, не можете. ТАк как наследовать нечего.
Выписались Вы сами.
Мама тоже участвовала в приватизации.