Санкт-Петербург, 13.04.2020, 09:45

Банкротство не гражданина РФ возможно?

Вопрос №17225541 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2020, 09:45
Можно ли подать заявление о банкротстве не гражданина РФ в арбитражный суд России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на активное развитие процедуры банкротства физического лица, законодатель так и не урегулировал: можно ли применять нормы Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ) к иностранным гражданам?

При анализе норм Закона № 127-ФЗ напрашивается вывод, что при разработке процедур банкротства физических лиц законодатель не задумывался о возможности возникновения вопроса банкротства иностранных граждан в соответствии с нормами законодательства РФ.

Нигде не закреплен запрет на банкротство иностранных граждан. Конечно, для иностранных граждан существуют некоторые ограничения прав, но нигде нет запрета на их банкротство.

При этом, законодатель непроизвольно внес неопределенность в данный вопрос: в абз. 3 ст. 2 Закона № 127-ФЗ указано, что «должник — это гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшееся неспособным удовлетворить требования кредиторов…».

Однако, понятие «гражданин» имеет два варианта толкования — либо гражданин Российской Федерации, либо гражданин любого государства. Необходимо обратить внимание и на название гл. 3 ГК РФ — «Граждане (физические лица)».

Вопрос о возможности банкротства иностранцев требует урегулирования.

Иностранные граждане и лица без гражданства, несмотря на ряд ограничений, пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (п. 3 ст. 62 Конституции РФ).

Вывод о возможности возбуждения процедуры банкротства только в отношении гражданина РФ лишает кредиторов инструмента удовлетворения своих требований, а также позволяет лицам, не являющимся гражданами РФ, избежать ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, вследствие чего иностранный гражданин оказывается в более выгодном положении по сравнению с гражданином РФ, что противоречит положениям Конституции РФ — согласно п. 1 ст. 19 Конституции РФ, все равны перед законом.

Таким образом, по российскому праву банкротить иностранное физическое лицо или лицо без гражданства можно. Главное — установить наличие необходимых критериев, которые в целом можно обозначить как нахождение центра основных интересов должника на территории РФ.

13.04.2020, 09:55

Да банкротство не резидента РФ возможно. Единственное условие регистрация на территории РФ для определения территориальной подсудности. ФЗ № 127.

13.04.2020, 13:37

Можно, есть много нюансов. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Вас могу проконсультировать по телефону бесплатно.

13.04.2020, 16:57

А на практике как это все работать будет? Были реальные случаи?

13.04.2020, 10:42

Такие случаи были. Вы можете найти прецеденты, задав соответствующий поисковый запрос.

13.04.2020, 10:50