Как повысится пенсия и когда можно вернуться на работу - история старшего брата (63 года)

Старшей брат (63 года) хочет уволится 31 мая. Как будет повышение пенсии, как неработающий пенсионер. С какого месяца будут платит повышенную пенсию. И когда он может устроится вновь на работу через месяц или через два месяца или через три месяца...? Спасибо.
Лучший ответ

- пенсия начисляется с момента обращения;

- на работу может устраивать в любой момент - это никак не связано с его правом ан получение пенсии (ему даже не надо увольняться для того чтобы оформить документы для получения пенсии)...

Благодарю Вас!