LSN Messenger
Москва, 13.04.2020, 12:54

Правомерность установления границ участка по судебному решению при реестровой ошибке и их влияние на собственность соседних участков

Вопрос №17226402 из г. Москва
опубликован 13.04.2020, 12:54
Насколько правомерно в судебном иске владельца участка, проводящего межевание, о реестровой ошибке по одной из границ участка, устанавливать судебным решением остальные границы своего участка с соседними участками, где уже проведено межевание? Ведь границы по судебному решению перекрывают границы, зафиксированные в Росреестре, т.о. судебным решением накладываются требования на имущество лиц, не являющихся участниками суд. процесса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите иск о реестровой ошибке, а значит рассматривая эту ошибку суд будет принимать решение о рассмотрении всех границ и привлечении всех заинтересованных.

13.04.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Неправомерно, ... если ну будут привлечены к участию все заинтересованные лица.

13.04.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В этом случае всех смежных соседей должны привлечь хотя бы как третьих лиц.

13.04.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Реестровую ошибку при межевании своего участка сосед обнаружил лишь по одной (моей) границе и иск подал лишь к одному лицу (мне), эту границу я уже исправила. Остальные границы участка соседа были установлены ранее при межевании соседних участков. Суд не привлекает их владельцев, но почему-то судебным решением устанавливает их границы.

13.04.2020, 13:28

Судебным решением устанавливает их границы.

Это не правильно. Должен был привлечь..

13.04.2020, 13:33

Если не привлечены к участию все заинтересованные лица, то это одно из оснований для отмены решения суда.

13.04.2020, 13:34