Как правильно действовать после решения суда в гражданском судебном процессе об определении границ земельного участка в СНТ МО в качестве ответчика?

Вопрос №18345061 из г. Москва
опубликован 26.03.2021, 14:51
Участвую в гражданском судебном процессе об определении границ земельного участка Истца в СНТ в МО в качестве Ответчика. Истец в иске потребовал от меня подвинуть границу между нами в мою сторону на метр. После проведения судебной экспертизы Получено решение суда первой инстанции в мою пользу, требования истца удовлетворению не подлежат. НО! Кроме этого суд в решении определил так же и границы моего участка, что не являлось предметом иска, оспаривалась только граница между нами. Меня не устраивают утвержденные судом остальные границы моего участка, хотя этот вопрос не очень принципиальный. После получения результатов судебной экспертизы и Истец и я подали заранее упрощенную апелляцию на решение суда, Истец против сохранения границы между нами, я против определения границ моего участка по решению суда. Если бы Истец принял решение суда и не дал ход своей апелляции, то и я бы остановился на этом, признал решение суда, надоело. Но если всё равно придется судиться дальше, то, естественно, я бы попытался добиться отмены решения суда первой инстанции в части определения границ моего участка. И вот теперь вопрос по процедуре. Есть ли способ правильно понять заранее дальнейшие действия Истца (будет ли он обращаться в областной суд или нет) и успеть среагировать правильно (то есть если он откажется от дальнего процесса, то и мне вовремя отказаться; или успеть подать свою апелляцию, если Истец решит продолжать). Вариант обратиться к Истцу и спросить его о намерениях не подходит, отношения наши оч. Плохие. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Вы должны получить копию апелляционной жалобы и там будет прописано, какие намерения у Истца. Можете подать возражения на апелляционную жалобу.

26.03.2021, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Если срок на подачу АЖ не истёк, пусть Ваш представитель (подойдёт любой человек с доверенностью и высшим юридическим) в последний день подаст по почте немотивированную жалобу. Суд оставит без движения и даст время, которой будет превышать аналогичный лимит у истца. Если истец пойдет в апелляцию всё-таки, представитель подаст уже мотивированную жалобу, а если нет - просто бездействуйте.

Ещё можно "заболеть", попросить у суда продлить срок для устранения недостатков, но это рискованно, т.к. могут отказать.

26.03.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы можете отказаться от жалобы в любой момент до вынесения решения суда второй инстанции, даже в судебном заседании. Поэтому считаю, что Вам необходимо подать жалобу, что бы не пропустить срок. О направлении жалобы истцом Вы будите извещены, она поступит на Ваш адрес.

26.03.2021, 16:59

Спасибо. Решение было вынесено 11 декабря. Краткую апелляционную жалобу Истец подал заранее, до этого заседания. Мы подали апелляционную жалобу в последних числах декабря. Течение всего времени с момента вынесения решения еженедельно я обращался по телефону в канцелярию и мне отвечали, что решения в письменном виде пока нет. Только вчера решение появилось на сайте суда. Вопросы: 1. Срок месяц один идет с момента вынесения решения или с момента опубликоваиня и получения мною в письменном виде? 2. Наша кораткую апелляционную жалобу, которая была подана примерно на месяц позже, чем ответчиком, можно считать немотивированной жалобой? Но после её подачи тоже уже прошло более месяца (То есть подскажите, Этот очень правильный совет ещё актуален, или сроки на такой вариант уже прошли?

26.03.2021, 15:34

Месячный срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с момента вынесения решения суда. Вашу жалобу можно считать немотивированной, т.к. на момент ее подачи Вы не были ознакомлены с решением суда. Подготовьте мотивированную жалобу, как дополнение к ранее поданной жалобе, и направьте в суд с ходатайством о принятии и с указанием причины позднего изготовления и позднего направления решения суда.

26.03.2021, 17:10