Отсутствие работы нотариусов мешает вступлению в наследство - можно ли требовать расширения сроков?
У меня от отца досталось наследство. Ввиду этих долгих не запланированных выходных я не могу вступить в право наследования из-за того что нотариусы тоже не работают. Уточню дело о праве наследования подали до завершения срока (пол года с момента смерти), а из-за этих "каникул" завершить не успели. Могу ли я требовать расширение сроков о праве наследования? И могу ли я другим способом получить наследованые вклады в банке?
Здравствуйте!
Если Вы уже обратились к нотариусу и завели наследственное дело, то волноваться не о чем. Срок для принятия наследства не пропущен. Получить свидетельство о праве на наследство Вы сможете после возобновления работы нотариусов.
Пока не совсем понятно. Скорее всего, сроки по всем подобным вопросом будут сдвигаться. Но подождем увидим.
С уважением.
Нотариусы работают, уточняйте их режим работы.
Здравствуйте! Если Вы уже подали заявление о принятии наследства и открыли наследственное дело никаких сроков не существует. Полгода установлено именно для подачи заявления. Потом оформлять-собирать документы можете хоть сто лет.
Добрый день, Александр. Вы не упустили срок принятия наследства.
Александр, главное вовремя (до истечения 6 мес.) подать заявление о принятии наследства нотариусу. Потом можете сколько угодно оформлять свои права. Спешить некуда