Какие документы мне нужно собрать и где подавать мне эти документы (по его месту жительства)?
Добрый день!
Ребенок имеет право получать пенсию по потере кормильца в соответствии с СК РФ.
Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца. К заявлению необходимо приложить оригиналы документов - свид-во о рождении, паспорт, свид-во о смерти отца ребенка, справку о составе семьи и др..
Пенсия будет назначена с МОМЕНТА обращения в ПФ, а не с момента смерти кормильца.
Желаю удачи!
Да, может. Лишение родительских прав отца не отражается на правах ребенка. Обращайтесь в Управление Пенсионного фонда по месту жительства, документы - паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца. Остальные документы подскажут уже в самом управлении.
Да и рассказывать о факте лишения родительских прав вовсе не обязательно, даже если бы это на что-то и влияло. Свидетельства о рождении ребенка и свидетельство о смерти родителя достаточно для определения права, на пенсию в данном случае.