Как продать квартиру, купить дом и заключить соглашение об установлении долей при гашении ипотеки и использовании маткапитала?
Можно, но это нарушение части 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ: Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Поэтому необходимо выделить доли всем. Потом продавать. И покупать.
Можно, если квадратные метры будут соблюдены на детей.
Соглашение о распределении долей на жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала оформляется только на то помещение, на которое пошли средства материнского капитала.
Нет, не можно. Вы не снимете обременение до определения долей детей.
Здравствуйте, Светлана!
Да, это возможно, но только в том случае, если Вы получите соответствующее разрешение от органов опеки.