Какое наказание предусмотрено за неоплату капитального ремонта?
Начисление пени (проценты за просроченный платеж) – наиболее популярный способ воздействия на неплательщика. Пеня начисляется за два месяца просрочки платежа и растет соразмерно сумме долга. Об этом говорится в
Если пени продолжают начисляться в течение полугода, а собственник никак не реагирует на данное действие и не собирается платить по счетам, то суд вызывает его в судебное заседание. По факту рассмотрения дела, если не будет выявлено причин, ослабляющих вину, то суд, помимо уплаты долга и пени, может наложить на неплательщика штраф, соразмерный нескольким будущим платежам. Это делается с целью профилактики рецидива подобного проступка.
Павел,
1. Начисление пени. Пеня начисляется за два месяца просрочки платежа и растет соразмерно сумме долга. Об этом говорится в
2.Если пени продолжают начисляться в течение полугода, а собственник никак не реагирует на данное действие и не собирается платить по счетам, то суд вызывает его в судебное заседание. По факту рассмотрения дела, если не будет выявлено причин, ослабляющих вину, то суд, помимо уплаты долга и пени, может наложить на неплательщика штраф, соразмерный нескольким будущим платежам.