Что делать, если требуют адрес отца, но вы не знаете его настоящего места жительства?
Как быть, если требуют указать адрес отца, но я не осведомлена о его настоящем месте жительства, знаю лишь город. Без указания адреса документы вернули.
Мария Вячеславовна, указать последний известный адрес ответчика. В таком случае у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения. Заказное письмо с уведомлением вручается адресату только по предъявлению паспорта. На уведомлении будет сделана отметка о том, что адресат по указанному адресу не проживает. В связи с ненадлежащим уведомлением ответчика рассмотрение дела будет приостановлено, а истцу предложено выяснить действительный адрес. В этом случае нужно заявить ходатайство о продлении срока оставления иска без движения и перейти ко второму варианту, а именно заявить ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу. Если же вам откажут, то смело обжалуйте определение суда в вышестоящую инстанцию.
А какое место жительства Вам известно? Последнее известное можно указать.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Вы должны указать последнее известное место его жительства.