Москва, 25.04.2021, 21:26

Ответчику отправить опись вложения (в суд), можно указать на адресу место жительства жены или снохи? Адрес не знаю.

Вопрос №18422658 из г. Москва
опубликован 25.04.2021, 21:26
Ответчику отправить опись вложения (в суд), можно указать на адресу место жительства жены или снохи? Адрес не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если место жительства ответчика неизвестно, исковое заявление можно подать в суд по месту нахождения имущества или по адресу последнего известного места жительства ответчика (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

25.04.2021, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спс

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если направляете исковой материал ответчику, то указывать нужно его адрес, который знаете.

25.04.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спс

Смотрите, нужно пригласить второго ответчика, я знаю только название села, улицы и дома не знаю. Я могу ходатайство об истребовании доказательств написать в суд об истребовании места жительства ответчика. Но при этом заранее отправить по названию села, документы, чек приложить. Как вы считаете, как лучше поступить.

25.04.2021, 21:36

У вас уже были судебные заседания? Если да-заявляйте ходатайство о привлечении соответчика, если суд его удовлетворит, то там уже возможно установить и адрес его регистрации.

25.04.2021, 21:40

Ксюша

г. Москва • Вопросов: 166

как лучше поступить.

Лучше поступить путем обращения очно к юристу/адвокату, т.к. процессы он-лайн не ведутся бесплатно.

Все Ваши права и обязанности указаны в ГПК РФ.

И как Вы себе представляете... "написать в суд об истребовании места жительства ответчика"... - каким это способом суд может истребовать МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА физически? Подавайте иск по месту ПОСЛЕДНЕГО ИЗВЕСТНОГО ВАМ АДРЕСА ОТВЕТЧИКА. Суд при подготовке к делу запрашивает в адресно-справочной службе адрес регистрации ответчика на дату рассмотрения дела.

25.04.2021, 22:48

Нет еще, только хочу подать.

25.04.2021, 22:00