Как работать во время карантина - советы для предпринимателей в Москве.

Вопрос №17227189 из г. Москва
опубликован 13.04.2020, 14:43

Вопрос мой такой имею ли я право работать (выписывать счета, договора, отгрузочные документы) во время карантина с 30 марта по 14 апреля 2020 г (у меня предприятие по торговле зап. частями и оборудованием для пищевой промышленности, оно не в списке, но я обеспечиваю з/частями пищевые производства) и (в новых условиях Указа Мэра г.Москва) с 15.04.20 (я работаю один из дома и по ООО и по своему ИП, но мне нужно выезжать на склад в Московскую обл. и отгружать товар в транспортные фирмы) С 15.04.20 в г.Москва нужны обязательные пропуска. У меня сотрудников нет, меры безопасности я соблюдаю. Дело в том, что за меня мою семью никто кормить не будет. Что посоветуете? Как выходить из данной ситуации? И как все таки можно законно осуществлять отгрузки в моем случае? Куда писать? Где получать разрешение, чтобы войти в список работающих предприятий по г.Москве? (у меня миропредприятие, 1 чел) Что будет с юрид. Точки зрения для меня, если я буду продолжать выписывать счета и отгружать товар клиентам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос двоякий.

С одной стороны, никто Вам не запрещает выписывать счета и работать дома.

С другой стороны, Вы не может выезжать, так как Ваш вид деятельности не указан в соответствующем перечне и не дает Вам право работать.

В случае работы высока вероятность того, что будет привлечены к адинистративной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ.

Если же все-таки решите рискнуть, то в случае попыток привлечь Вас к ответственности показывайте договоры по обеспечению з/частями пищевых производств. Возможно Вас не тронут. А если составят протокол и постановление - обжалуете в суд. Административная Практика по данному вопросу только формируется.

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

13.04.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, уважаемый Роман! Увы, но в такой ситуации при нарушении требований Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" т.к. Вы не входит в число тех, для кого эти дни рабочие, то высока вероятность получить штраф по ст.6.3 КоАП РФ + административное приостановление деятельности до 90 суток. Не рискуйте.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

13.04.2020, 14:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дома можете работать.

А выезжать не можете.

Понятно что никто не будет кормить семью, но не у Вас одного такие проблемы.

Можете например заключить договора на оказание услуг с логистическими компаниями, которые могут работать.

Тогда это будет законно.

Вы не сможете войти в список. Т.к. из Вашего вопроса этого не усматривается.

Если будете выписывать счета - ничего не будет.

Если будете отгружать может быть ответственность по ст.6.3 КоАП РФ.

13.04.2020, 14:46

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" действие Указа не распространяется на организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости (пункт 4 Указа).

К сожалению, Вы не входите в перечень. Поэтому пока осуществление деятельности будет незаконным.

13.04.2020, 14:50

Здравствуйте Роман

Если у вас заключены договора по обеспечиванию з/частями пищевые производства, то можете работать.

Также есть

Письмо Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741 "О дополненых Рекомендациях работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ " какие организации могут работать в соответствии с п.4 Указа от 02.04.2020 г. за N 239

Если будете продолжать выписывать счета и отгружать товар клиентам, то действуйте так же через службу доставки, выписывайте счета дистанционно

Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

13.04.2020, 14:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам не выдаст это разрешение! Причём однозначно. Все сегодня сидят по домам, мало кто работает, придётся и вашей семье с этим смириться., если не хотите заплатить огромный штраф, а пропуск вам не выдадут. Посчитайте что вам выгоднее, работать или заплатить штраф за один выезд. См. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.04.2020, 15:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вы имеете полное право работать, на это указывает Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости

...

3. К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

поскольку Вы обеспечиваете предприятия пищевой промышленности, которые находятся в списке организаций попадающих в исключения, это правило распространяется и на Ваше предприятие. Так что имеете право работать.

13.04.2020, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман!

Согласно Указу Мэра Москвы

от 4 апреля 2020 г. № 39-УМ "О внесении изменений в

указ Мэра Москвы от 5

марта 2020 г. № 12-УМ"до 1 мая 2020 г. введен запрет и на деятельность объектов розничной торговли, за исключением аптек и

аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, вкоторых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и

реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе

мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов

розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов

розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в

приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным

способом, в том числе с условием доставки.

Ваши товары в утвержденный перечень непродовольственных товаров не входит.

Перечень непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденный Указом Мэра Москвы

от 4 апреля 2020 г. № 39-УМ "О внесении изменений в

указ Мэра Москвы от 5

марта 2020 г. № 12-УМ"

1. Санитарно-гигиеническая маска.

2. Антисептик для рук.

3. Салфетки влажные.

4. Салфетки сухие.

5. Мыло туалетное.

6. Мыло хозяйственное.

7. Паста зубная.

8. Щетка зубная.

9. Бумага туалетная.

10. Гигиенические прокладки.

11. Стиральный порошок.

12. Подгузники детские.

13. Спички, коробок.

14. Свечи.

15. Пеленка для новорожденного.

16. Шампунь детский.

17. Крем от опрелостей детский.

18. Бутылочка для кормления.

19. Соска-пустышка.

20. Бензин автомобильный.

21. Дизельное топливо.

22. Сжиженный природный газ.

Однако, если у Вас имеется возможность организации дистанционной продажи товара (наличие официального сайта, например, в формате интернет-магазина) с условиями доставки, то Вы вправе продолжать свою деятельность, но должны предоставить сведения по указанным ниже данным.

Так, согласно п. 4 Указа Мера Москвы организации и индивидуальные предприниматели в период действия

режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление

своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев,

установленных настоящим указом, а также решениями Президента

Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами

Российской Федерации. При этом данныеми организациями и ИП должны быть представлены в электронном виде сведения о количестве

работников, о видах

осуществляемой деятельности и месте ее осуществления (с указанием

соответствующего кода адреса из Федеральной информационной адресной

системы), на адрес электронной почты organization_size@mos.ru по форме

согласно приложению 3 данного Указа. Консультации по вопросам

представления указанных сведений осуществляются по телефону

+7 495 870-72-98 (www.mos.ru Указ Мера Москвы также имеется на указанном сайте).

Удачи Вам в Вашем вопросе!

14.04.2020, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю очень ценная информация
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Роман!

Как видно из вашего вопроса, Ваше предприятие занимается торговлей зап. частями и оборудованием для пищевой промышленности, Вы обеспечиваете з/частями пищевые производства.

Вы являетесь звеном в цепочке организаций, обеспечивающих население продуктами питания, поэтому можете работать.

В данном случае, необходимо руководствоваться Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р, согласно п.3,

К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

14.04.2020, 00:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю значит есть надежда

Да я Вас благодарю, догадывался, читал, понимал, теперь нашёл подтверждение! Но все таки выход какой то есть? Есть мысли на эту тему у кого-нибудь?

13.04.2020, 14:54

Увы, но попытка обойти в данном случае ограничения может привести к тому, что получите административное наказание по ст.6.3 КоАП РФ. Ознакомьтесь с данной статьей, пожалуйста.

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

13.04.2020, 14:55

Посмотрите Письмо Министерства

Где указано о снятии ограничений на проезд транспорта, осуществляющего перевозку всех товаров, прежде всего продовольственных товаров и товаров первой необходимости, а также следующего на погрузку указанными товарами

6 апреля 2020

Письмо Министерства промышленности и торговли РФ от 3 апреля 2020 г. № МД-23185/15 “Об указаниях Минпромторга России по работе организаций и объектов, обеспечивающих функционирование товаропроводящей сети”

Минпромторг России в

соответствии с пунктами 12, 13 поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина от 15.03.2020 № ММ-П 9-1861 для руководства в работе и неукоснительного соблюдения направляет следующие указания.

1. Назначить должностное лицо органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственное за прямое взаимодействие с Минпромторгом России, которое несет персональную ответственность за реализацию указаний и находится на постоянной связи.

Представить контактные данные указанного должностного лица (ФИО, должность, мобильный телефон, личный адрес электронной почты).

2. Обеспечить беспрепятственный проезд транспорта, осуществляющего перевозку всех товаров, прежде всего продовольственных товаров и товаров первой необходимости, а также следующего на погрузку указанными товарами.

В текущих условиях отдельные субъекты Российской Федерации разрабатывают и утверждают собственные требования к формам пропуска на транспорт. Это в свою очередь блокирует работу перевозок торговых операторов, в том числе федеральных.

В отдельных субъектах Российской Федерации не пропускают транспорт, перевозящий непродовольственные товары, которые обеспечивают доставку товаров, заказанных посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Напоминаю, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 762-р дистанционная торговля продовольственными и непродовольственными товарами допускается.

3. Обеспечить работу учреждений, осуществляющих медицинский осмотр и оформление личных медицинских книжек для работников, которым в соответствии с законодательством требуется оформление личных медицинских книжек и деятельность которых связана с производством, транспортировкой, переработкой, хранением, реализацией продуктов питания.

В связи с крайне высокой текучкой кадров, необходимостью срочного масштабирования, требованиями о периодическом переоформлении книжек для действующего персонала для бесперебойного снабжения населения товарами необходимо, чтобы указанные учреждения работали в полноценном режиме бесперебойной выдачи личных медицинских книжек.

4. Рекомендуем не менять установленный ранее в субъектах Российской Федерации режим продажи алкогольной продукции без крайней необходимости. Введение дополнительных ограничений на реализацию алкогольной продукции может спровоцировать рост доли нелегальной продукции и серьезное социальное напряжение.

5. Обеспечить работу всех организаций и объектов, создающих условия для функционирования товаропроводящей сети, снабжающей население продовольственными товарами, товарами первой необходимости, а также объектов, связанных с осуществлением интернет-торговли:

пункты выдачи заказов интернет-магазинов, служб доставки заказов;

строительных, ремонтных, сервисных организаций, задействованных в строительстве, оснащении, переоснащении, оборудовании и ремонте магазинов, распределительных центров и иных объектов торговой инфраструктуры;

производителей фасовочных и упаковочных материалов, в том числе соответствующих полиграфических комплексов;

необходимой инфраструктуры, обеспечивающей своевременный ремонт и техническое обслуживание автотранспорта, прежде всего грузового;

иные организации, работа которых необходима для указанных целей.

6. Разъяснить гражданам, органам местного самоуправления, торговым организациям, что допускается посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания граждан, а также рынков и ярмарок.

Данная мера необходима, чтобы снизить высокую концентрацию покупателей в магазинах у дома и рассредоточить людей по разным торговым форматам.

При этом необходимо обеспечивать во всех торговых форматах соблюдение санитарных требований и принципов социальной дистанции между покупателями.

7. Обеспечить функционирование розничных рынков и ярмарок, не допускать фактов их закрытия при соблюдении принципов социальной дистанции между продавцами, покупателями. Закрытие указанных форматов торговли влечет увеличение нагрузки на магазины, в том числе концентрацию покупателей в торговых залах.

8. Организовать работу на территории региона по производству и обеспечению населения Российской Федерации гигиеническими масками (повязками). В рамках указанной работы Минпромторгом России разработаны методические разъяснения в части изготовления и реализации гигиенических масок (повязок) и направлены в регионы письмом от 30.03.2020 N ЦС-22040/15 (прилагается).

Прошу довести указания до профильных органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, обеспечить их реализацию и о результатах проинформировать Минпромторг России в срок до 3 апреля 2020 г.

Приложение: на 6 л. в 1 экз.

Д.В. Мантуров.

13.04.2020, 15:16