Запорожье, 13.04.2020, 15:10

Проблемы с новостройкой - что делать, если застройщик отказывается исправлять недостатки?

Вопрос №17227367 из г. Иркутск
опубликован 13.04.2020, 15:10
Я купила квартиру после сдачи дома в новостройке, подписла Акт приема передачи. После начала делать ремонт и выяснилось, что и батарея висит неправильно и стены сильно западют-много материала нужно для выравнивания--застройщик отказывается исправлять данные недостатки. Пыталась вручить ему написанную претензию--отказвыется принимать-говоря-ты же подписала Акт-все так и мучайся и плати сама за все. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите грамотную претензию и по почте заказным письмом с описью в их адрес вышлите 10 дней подождите будет ответ или нет обращайтесь в суд.

13.04.2020, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Вы вправе как потребитель написать претензию в любом случае и расходы на доработку исправлений в суд подать. Что в вашем случае более выигрошно но нужны договора квитанции. Помимо материального ущерба вы можете взыскать моральный вред, судебные расходы компенсацию морального вред проценты за пользование и штраф в размере 50% от суммы взысканной судом как правило в практике сумма в 2 раза почти от суммы потраченных на доработку и исправления косяков застройщика.

13.04.2020, 15:20

Якупила квартиру--и мне нужно срочно делать в ней ремонт и вселяться-ждать ответ от них 10 дней-я не могу. Что в этом случае тогда?

13.04.2020, 15:25

В любом случае если срочно нужно въезжать в квартиру, делайте ремонт, и в это же время отправьте официальную претензию застройщику. После обратитесь в суд и все понесенные по вине застройщика дополнительные расходы включите в сумму вашего иска.

13.04.2020, 15:41

Вам же дали ответ на ваш вопрос.

13.04.2020, 15:42

Вам нужно зафиксировать состояние квартиры. Для этого обратитесь к независимому оценщику, он оценит ущерб. Вышлет телеграмму застройщику, если тот не явится. На основании отчёта напишете ему претензию. Если не ответит, обратитесь в суд с иском о некачественном выполнении работ. И можете делать ремонт. И ждать решения суда. Если вы это не зафиксируете трудно будет доказать что в квартире были недостатки. Ведь акт вы уже подписали, а квартира будет отремонтирована. Лучше потянуть с ремонтом сейчас и получить деньги потом.

13.04.2020, 15:49

Вам же написали, нужна претензия, в любом случае чтобы определить недостатки и необходимые средства для возмещения нужна экспертиза

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

""ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

""3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

""4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

" Открыть полный текст документа "

13.04.2020, 15:52

Проблема в том, что этот Застройщик подал на ликвидацию предприятия. Пока я в суд--он уже за границей. Не знаю стоит ли подавать или нет?

13.04.2020, 16:01

Здравствуйте, с этой целью надо просить суд применить меры по обеспечению иска..

Удачи вам и всего наилучшего.

13.04.2020, 16:04

Уже нет, радуйтесь, что хоть квартира досталась.

13.04.2020, 20:43