Уфа, 20.09.2021, 14:50

Важность подписания акта приема-передачи при покупке готового жилья от застройщика.

Вопрос №18740275 из г. Уфа
опубликован 20.09.2021, 14:50
Договор на готовое жилье в новостройке от застройщика. В договоре идет приложением Акт осмотра, который мы подписали во время заключения сделки до проведения через росреестр. После перечисления средств застройщику, мы пошли принимать квартиру и выявили недостатки, составили претензию и акт приема-передачи не подписали, замечанию устраняют. Вопрос: раз мы не подумав подписали акт осмотра, то уже нет смысла не подписывать акт приема-передачи? Фактически подписав акт осмотра, мы приняли квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно нормам ст.8 ФЗ "Об участии в долевом строительстве" Вы должны будете подписать акт приёма-передачи. Пока не будет подписан акт приёма-передачи, Вы имеете право на неустойку, если застройщик просрочил срок передачи квартиры.

20.09.2021, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, акт осмотра и акт приема - передачи квартиры совершенно разные документы.

20.09.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нужно изучить документы, прежде чем делать окончательные выводы.

20.09.2021, 15:29

До момента подписания акта приема-передачи обязательство по передачи в собственность покупателя помещения исполненным не считается, и соответственно у покупателя сохраняется право требовать передачи приобретаемой вещи надлежащего качества.

20.09.2021, 15:37

Не играет, если дом сдан в эксплуатацию.

20.09.2021, 16:17

Договор не долевого участия, обычное ДКП. Застройщик продает готовое жилье. Это роли не играет?

20.09.2021, 15:07