Можно ли заменить неоплачиваемый отпуск на использование неиспользованного отпуска за прошлый год?
Здравствуйте, Федор!
Вы можете просить у руководства отпустить Вас в ежегодный оплачиваемый отпуск, согласно имеющихся договоренности с прежним руководителем.
Однако главным документом, по которому сотруднику предоставляется отпуск является график отпусков (ст. 123 ТК РФ). Поэтому у руководства есть основания Вам отказать в оплачиваемом отпуске, если Ваш очередной отпуск не был включен в график отпусков.
Вместе с тем, следует учитывать, что этот вопрос может разрешаться по согласованию работодателя и работника, а согласно ст. 124 ТК РФ
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд
Надо действовать в соответствии с законодательством РФ.