Выдали на работе справку о работе в МАУ Сфера. Юридическая сила и вопросы непрерывности действия организации

Вопрос №17227453 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.04.2020, 15:30
Выдали на работе справку, текст-Настоящая справка выдана (ф.и.о.) и подтверждает, что он работает в МАУ "Сфера" в должности рабочего КОРЗ. МАУ "Сфера"относится к непрерывно действующей организации, приостановка деятельности которых не возможна. В силу пп. "а" п.2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206 "Об объявлении в Российской Федерации не рабочих дней", работники МАУ "Сфера" могут продолжать работу в период с 06.04.2020 года по 30.04.2020 года. Обслуживаю детский сад, по должности рабочего КОРЗ, Комплексного Обслуживание и Ремонта Зданий. Непосредственно к работе детского сада и его образовательных функций отношения не имею. Возникает ряд вопросов, 1) Какова юридическая сила этой справки? 2) С каких пор МАУ "Сфера" (а это Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений) стал непрерывно действующей организацией? Насколько я понимаю непрерывно действующие организации это те кто работает без выходных и посменно. Или это предприятия, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения. Разъясните законны ли требования выхода на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, 1) Поскольку предприятие, на котором Вы трудитесь отнесено к роду непрерывно действующих, то работа, действительно, не попадает под действие Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239

...

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

И Вам как работнику такого предприятия должны выдавать подобные справки, дабы избежать претензий со стороны правоохранительных органов;

2) Теперь по второму вопросу: термин непрерывно действующее предприятие раскрывается в некоторых нормативных актах, это во первых ТК РФ

Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

А также Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588 н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.09.2009 N 14900)

2...

У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется.

Т.е. исходя из положений этих нормативно правовых актов, можно говорить что непрерывно действующим предприятиям относят те, приостановка деятельности которых невозможна по производственно-техническим условиям. Видимо, были основания причисления МАУ "Сфера" к таким предприятиям, но для того, чтобы говорить об этом с уверенностью, необходимо знать все тонкости используемого у Вас технологического процесса. Удачи Вам в решении вопроса.

13.04.2020, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" , РАБОТАТЬ ДОЛЖНЫ:

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Соответственно, если Ваша организация относится к непрерывно действующим, то вы должны работать.

Работодатель выдал абсолютно законную справку, в соответствии с которой вы можете работать.

Что касается "непрерывно действующей организации СФЕРА".

Дело в том, что если данная организация является проводным звеном, производит комплексное обслуживание муниципальных учреждений, которые по Указу президента работают, то "СФЕРА" также имеет право осуществлять деятельность в период нерабочих дней.

К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

Успехов Вам и Всех Благ!

13.04.2020, 15:43

Здравствуйте CAS

Ваш центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений можно отнести к организациям непрерывного производства в соответствии с рекомендациями Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (ниже указаны организации и рекомендации)

Справка выданная вам имеет силу

В дополнение к настоящему документу см. письмо Минтруда России от 27 марта 2020 года N 14-4/10/П-2741

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации направляет Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;

непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

К организациям непрерывного производства относятся

организации, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам;

Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи.

6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2-5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

7. Руководители федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов (организаций), включая возможность работы дистанционно, а также численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации.

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт ФНС России

www.nalog.ru

по состоянию на 30.03.2020

13.04.2020, 15:45
Это лучший ответ

Исходя из вашего вопроса МАУ "Сфера"не может относится к непрерывно действующей организации, К непрерывно действующим организациям на которые не распространяется

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" относятся организации, где в силу технологических причине невозможно остановить производственный цикл. МАУ "Сфера" - Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений ни при каких раскладах не может быть отнесено к непрерывно действующим организациям

Получается, что имеет место вольное, незаконное трактование положений Указов Президента В этой связи такие справки выдаваемые МАУ Сфера не имеют юридической силы Здесь имеет место незаконная деятельность МАУ Сфера в это период. В этой связи следует обращаться в прокуратуру-ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ,чтобы прокуратура пресекла незаконную деятельность этого МАУ

2 апреля 2020 года N 239

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ

С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

13.04.2020, 15:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам совершенно законно выдали справку, так как вы относитесь к ДОУ (детское образовательное учреждение), которое в свою очередь относится к муниципальному образованию. (именно администрация и есть учредитель ДОУ), в котором вы и числитесь, на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.04.2020, 15:47

Справки, выданные МАУ "Сфера" не имеют юридической силы. Деятельность МАУ "Сфера" в этот период незаконна.

Вы правильно понимаете, что деятельность МАУ не носит характер непрерывно действующего предприятия,

здания и сооружения могут быть обслужены в другое время.

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) п.2 приостановлена деятельность организаций, кроме непрерывно действующих и т.д.

К непрерывно действующим относятся те компании, приостановить деятельность которых невозможно по производственно-техническим условиям (ч. 6 ст. 113 ТК). Например: нефтеперерабатывающие организации; металлургическое производство; атомную промышленность; целлюлозно-бумажное производство; строительные организации, если приостановка их деятельности создают угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организации, которые связанные с процессами непрерывного обслуживания населения: отопление, электроснабжение, канализация, водопровод; организации, которые эксплуатируют опасные производственные объекты; интернет-провайдеров при круглосуточной работе; организации, которые перепродают товары первой необходимости;

Источник: www.hr-director.ru

Часть 6 статьи 113 ТК РФ допускает работу при производстве работ, вызванных обслуживанием населения, в нерабочие ПРАЗДНИЧНЫЕ дни.

Но все дни апреля не являются объявленными праздничными нерабочими днями.

Требования выхода на работу не законны.

13.04.2020, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! CAS!

Извините, что не успел ответить в ТОП ответов. Потому как изучал нормативно - правовую базу и судебную практику по вашему вопросу. Изучил. Справка имеет юридическую силу и может порождать правовые последствия. Об этом не знают только юристы из г. Перьмь, не все, а один. В соответствии с Постановлением губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31 марта 2020 года № 24 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, в Ханты-Мансийском автономном округе, ограничиен доступ работников в муниципальные образования автономного округа. Но не запрещен. Вопрос отдан в юрисдикцию губернатора. Из анализа вышеуказанног правового акта, ваша МАУ "Сфера" (а это Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений) не является непрервно действующей организацией. Справка выдается, что бы вас с этой справкой и удостоверением личности не задржали и не привлекли к ответственности за нарушения санитарно-эпидемических норм, к алминистративной ответственности, за нарушение правил самоизоляции. Тоесть ваше МАУ "Сфера" создало вам преференции. Если Вы лично не хотите работать в нерабочие дни, вы можете написать заявление в рамках ст. 379 ГК РФ:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

И ваш наниматель не может вам препятствовать в этом:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего вам доброго!

13.04.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы должны ориентироваться на Указ президента, в котором четко сказано о работе предприятий работающих в непрерывном режиме.

13.04.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Все вопросы по режиму работы МАУ "Сфера" в период обязательной самоизоляции следует адресовать губернатору и местным властям. Это их зона ответственности в соответствии с федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Статья 6)

Списки организаций, которые вправе продолжать работу, должны быть вывешены на сайте Правительств субъектов РФ.

Ситуация меняется ежедневно. То, что вчера было запрещено, сегодня может быть разрешено и наоборот.

Таким образом, если МАУ Сфера есть в списке организаций, которым дозволено работать в полном или ограниченном объеме, то первая часть вопроса считается исчерпанной.

Далее следует решать вторую часть вопроса - вправе ли лично Вас привлечь к работе работодатель.

Вы вправе отказаться работать, если по здоровью находитесь в группе риска.

13.04.2020, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы у кого то конкретно спрашиваете или как?

13.04.2020, 20:11

Уважаемый CAS!

Они так высказываются, без правового содержания, потому, что видимо как вы правильно заметили - не профессионально высказываются и не посуществу заданного вами вопроса. За которые вы заплатили деньги за юридическую консультацию. И вместо ответа по существу, вы получаете не профессиональный ответ и предложение заплатить еще, заключив договор вомезного оказания услуг по ст.779 ГК РФ.

Данные "юристы" не дали вам ответа на поставленный вопрос. Видимо не могут сформулировать ответ или его не знают. По моему правоприменительному усмотрению вашего вопроса, вы можете занять правовую позицию написав заявление в порядке ст. 379 ТК РФ. И следовать этому направлению разрешения трудового спора. Заняв рекомендуемую мной правовую позицию вы будете в правовом поле.

Согласно указа Президента вам сохраняется зарплата в нерабочие дни. Согласно ст. 379 ТК РФ вы можете не работать, если работа может быть опасна для вашего здоровья и жизни. Если даже вдруг, дойдет спор до трудовой инспекции и суда, компетентные органы будут на вашей стороне.

Всего доброго!

13.04.2020, 20:29

Я не понимаю почему юристы меня причисляют к ДОУ... я ведь сразу дал ответ что не имею не какого отношения к образовательному учреждению.

Что даёт эта справка в суде? Может работодатель руководствуясь справками а не приказами что то требовать?

МУА "Сфера" не производит товаров и не доставляет их, как эта цитата вообще может относится к центру обслуживания "К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации."

Почему Валерий Николаевич говорит о другом нежели все остальные?

13.04.2020, 16:04

Справка дает лишь право передвигаться в условиях самоизоляции на работу и обратно. Обязательство же работать определяют приказы работодателя, а также решение о причислении Вашей организации к непрерывно действующим, кроме перечисленных мною нормативно правовых актов, существует еще Письмо Минтруда от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 (с изменениями от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741).

Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности: медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания; непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

13.04.2020, 16:13
Это лучший ответ

Ваша организация скорей всего в администрации получила разрешение на работу, была включена в системообразующие и это правомерно согласно Указу президента от 25.03.2020 г., разъяснения Минтруда России по данному указу, размещенных на официальном сайте:

https://rosmintrud.ru/docs/1368

https://rosmintrud.ru/docs/1370

К тому же на сайте вашей администрации даны следующие разъяснения:

В соответствии с положениями, изложенными в постановлении губернатора «О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», в период ограничительных мер, которые продлятся до 1 мая, продолжат работу 46 системообразующих предприятий автономного округа, в том числе нефтегазодобывающие, нефтегазоперерабатывающие, предприятия по переработке газового конденсата, а также предприятия оказывающие услуги в сфере добычи полезных ископаемых

Также продолжат деятельность организации:

- обеспечивающие бесперебойную работу системообразующих предприятий в непрерывном цикле работы, осуществляющие ремонт и монтаж оборудования, проведение работ по обеспечению производственных процессов, поставку комплектующих и материалов, сервисное обслуживание, ремонт и поставку запчастей для продолжающих работу предприятий и организаций;

- по производству, контрактованию, поставкам, реализации средств индивидуальной и коллективной защиты населения, обеспечивающих выпуск продукции медицинского назначения и комплектующие для нее, для дезинфекции и ее составляющих;

- сферы обращения с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;

- агропромышленного комплекса, а также организации, обеспечивающие семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты и прочими ресурсами, необходимыми для посевной кампании;

- лесопромышленного комплекса;

- ведущие внешнеэкономическую деятельность и имеющие обязательства по экспортным контрактам на реализацию готовой продукции, неисполнение которых повлечет за собой наложение штрафных санкций.

admhmao.ru

13.04.2020, 16:14

Почему я говорю ни как другие, потому что я всегда имею собственное мнение, независящее от мнения других юристов Юристам нужно в первую очередь внимательно читать вопрос В нем речь идет о МАУ " Сфера, которое занимается ремонтными работами и не имеет никакого отношения к ДОУ

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в полном объеме распространяется на это МАУ Это не непрерывно действующая организация Справка не имеет ни какой юридической силы.

13.04.2020, 16:18

Данная справка в суде ничего не дает.

Она необходима для того, чтобы работники могли передвигаться по городу не нарушая Постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 апреля 2020 года № 28 "О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

Справка выдается для того, чтобы сотрудников не привлекли к административной ответственности по КоАП РФ.

Что касается Приказов организации, это внутренние документы, которые обязательным образом должны быть изготовлены и подписаны как со стороны работодателя, так и работника.

Дело в том, что В.Путин дал распоряжение Мэрам и Губернаторам самостоятельно решать, какие организации могут работать в период нерабочих дней. Возможно у вашего работодателя имеется распоряжение, в соответствии с которым он и намерен работать.

13.04.2020, 16:18

Здравствуйте CAS

См. мой ответ выше

Ваш центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений можно отнести к организациям непрерывного производства в соответствии с рекомендациями Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (ниже указаны организации и рекомендации)

Справка выданная вам имеет силу

В дополнение к настоящему документу см. письмо Минтруда России от 27 марта 2020 года N 14-4/10/П-2741

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации направляет Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;

непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

К организациям непрерывного производства относятся

организации, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

13.04.2020, 16:24
Это лучший ответ

Здравствуйте! CAS!

Валерий Николаевия прав по своему. Он для вас выработал правовую позицию. ОНа может отличаться от правовых позиций по вашему вопросу инух юристов, в том чисе моей. Мое правоприменительное усмотрение по вашему вопросу: Извините, что не успел ответить в ТОП ответов. ПОтому как изучал нормативно - правовую базу и судебную практику по вашему вопросу. Изучил. Справка имеет юридическую силу и может порождать правовые последствия. Об этом не знают только юристы из г. Перьмь, не все, а один. В соответствии с Постановлением губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31 марта 2020 года № 24 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, в Ханты-Мансийском автономном округе, ограничиен доступ работников в муниципальные образования автономного округа. Но не запрещен. Вопрос отдан в юрисдикцию губернатора. Из анализа вышеуказанног правового акта, ваша МАУ "Сфера" (а это Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений) не является непрервно действующей организацией. Справка выдается, что бы вас с этой справкой и удостоверением личности не задржали и не привлекли к ответственности за нарушения санитарно-эпидемических норм, к алминистративной ответственности, за нарушение правил самоизоляции. Тоесть ваше МАУ "Сфера" создало вам преференции. Если Вы лично не хотите работать в нерабочие дни, вы можете написать заявление в рамках ст. 379 ГК РФ:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

И ваш наниматель не может вам препятствовать в этом:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иная точка зрения, нарушает принцип правовой определенности.

Всего вам доброго!

13.04.2020, 16:50

Справка нужна для перемещения по городу, а приказ по МУА оформляется с целью вывода Вас на работу.

Должен быть издан приказ о работе МУА и на основании его издаются приказы по работникам, которые выводятся на работу.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

13.04.2020, 20:05

Ладно, кто из вас может конкретно указать статьи, пункты, подпункты а не давать портянки с цитатами где они будут чётко относится к деятельности МАУ "Сфера" ссылка на вид деятельности этой организации http://mau-sfera.ru/

13.04.2020, 16:39

У вас в ОКВЭД есть "Производство санитарно-технических

работ, монтаж отопительных систем и

систем кондиционирования воздуха, "Ремонт электрического оборудования", " Торговля розничная большим

товарным ассортиментом с преобладанием

непродовольственных товаров в

неспециализированных магазинах" и т.д., которая вполне приравнивается к разрешенной деятельности и за счет чего вашу организацию и отнесли к непрерывно действующим и системообразующим.

13.04.2020, 16:46

Нет никаких статей, нет никаких пунктов. Есть противоречивое законодательство, которое, как минимум, противоречит ст.27 Конституции РФ, в том числе и указ президента. Поэтому полагаться вы можете только на волю случая. В конце концов, вы должны понимать, что живете в России, а здесь - каждый сам за себя. Такая вот страна, такой народ, такое руководство.

13.04.2020, 16:49

Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 (с изм. от 27.03.2020)?

п.4 4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

-непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

-организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

В МАУ "Сфера" имеется несколько видов деятельности, попадающие под Письмо Минтруда, в соответствии с которым МАУ "Сфера" относится к непрерывно действующим организациям.

13.04.2020, 16:56
Это лучший ответ

Я так понимаю, что вы амбициозный человек, со стальным стержнем внутри себя. Это замечательно. Но почему вы не читаете ответы на ваши вопросы, (лично я уже написал два, немного выше). И уточняете, момент, на который вам дан ответ. (Выше) Здравствуйте! CAS!

Валерий Николаевия прав по своему. Он для вас выработал правовую позицию. Она может отличаться от правовых позиций по вашему вопросу инух юристов, в том чисе моей. Мое правоприменительное усмотрение по вашему вопросу: Извините, что не успел ответить в ТОП ответов. ПОтому как изучал нормативно - правовую базу и судебную практику по вашему вопросу. Изучил. Справка имеет юридическую силу и может порождать правовые последствия. Об этом не знают только юристы из г. Перьмь, не все, а один. В соответствии с Постановлением губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31 марта 2020 года № 24 "О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, в Ханты-Мансийском автономном округе, ограничиен доступ работников в муниципальные образования автономного округа. Но не запрещен. Вопрос отдан в юрисдикцию губернатора. Из анализа вышеуказанног правового акта, ваша МАУ "Сфера" (а это Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений) не является непрервно действующей организацией. Справка выдается, что бы вас с этой справкой и удостоверением личности не задржали и не привлекли к ответственности за нарушения санитарно-эпидемических норм, к алминистративной ответственности, за нарушение правил самоизоляции. Тоесть ваше МАУ "Сфера" создало вам преференции. Если Вы лично не хотите работать в нерабочие дни, вы можете написать заявление в рамках ст. 379 ГК РФ:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

И ваш наниматель не может вам препятствовать в этом:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иная точка зрения, нарушает принцип правовой определенности.

Всего вам доброго!

13.04.2020, 16:57
Это лучший ответ

Я,лично не вижу ни какой логики, ни какой аргументированности в ответах юристов, считающих что Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)",не распространяется на МАУ Сфера",тем более при таком Основном виде деятельности: организация и ведение бюджетного, бухгалтерского и налогового учета и отчетности, обязательных и хозяйственных операций муниципальных учреждений, организаций Советского района

Ни по каким критериям ваше МАУ нельзя отнести к непрерывно действующим организациям

Моя позиция остается прежней, подобная справка является филькиной грамотой, юридически ничтожной Если ваше МАУ ведет какие о ремонтные работы. То они также не относятся к категории неотложных Ведь муниципальные здания не находятся в аварийном, грозящем обвалом состоянии

Муниципальное автономное учреждение "Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Советского района "Сфера" создано 31 октября 2012 года постановлением администрации Советского района № 3650.

Местонахождение Учреждения:

628240, Ханты - Мансийский автономный округ - Югра, г. Советский ул. Калинина 35 А

электронная почта: cko@mau-sfera.ru

Основным видом деятельности является организация и ведение бюджетного, бухгалтерского и налогового учета и отчетности, обязательных и хозяйственных операций муниципальных учреждений, организаций Советского района

В соответствии с муниципальным заданием МАУ "Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Советского района "Сфера" обслуживает: 11 детских садов Советского района, 5 учреждений культуры и спорта, 2 учреждения дополнительного образования, библиотечную сеть Советского района - по бухгалтерскому и налоговому сопровождению; 7 школ, 11 детских садов Советского района, 2 учреждения культуры и спорта, библиотеку - по содержанию и обслуживанию зданий и помещений.

В соответствии с уставной деятельностью мы оказываем платные услуги по бухгалтерскому и налоговому сопровождению для организаций различных направлений деятельности, услуги в области бухгалтерского учета и аудита физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а так же услуги по уборке в организациях Советского района и физических лиц.

13.04.2020, 17:03

Все законно и справка в частности

Вы выше мои ответы прочтите. Где я несколько раз ответила на ваш вопрос

Открыла вашу ссылку:

Муниципальное автономное учреждение "Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Советского района "Сфера" создано 31 октября 2012 года постановлением администрации Советского района № 3650.

Местонахождение Учреждения:

628240, Ханты - Мансийский автономный округ - Югра, г. Советский ул. Калинина 35 А

электронная почта: cko@mau-sfera.ru

Основным видом деятельности является организация и ведение бюджетного, бухгалтерского и налогового учета и отчетности, обязательных и хозяйственных операций муниципальных учреждений, организаций Советского района

В соответствии с муниципальным заданием МАУ "Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Советского района "Сфера" обслуживает: 11 детских садов Советского района, 5 учреждений культуры и спорта, 2 учреждения дополнительного образования, библиотечную сеть Советского района - по бухгалтерскому и налоговому сопровождению; 7 школ, 11 детских садов Советского района, 2 учреждения культуры и спорта, библиотеку - по содержанию и обслуживанию зданий и помещений.

В соответствии с уставной деятельностью мы оказываем платные услуги по бухгалтерскому и налоговому сопровождению для организаций различных направлений деятельности, услуги в области бухгалтерского учета и аудита физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а так же услуги по уборке в организациях Советского района и физических лиц.

Согласно Письма Минтруда России от 27 марта 2020 года N 14-4/10/П-2741 Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации направляет Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента

к непрерывно действующим организациям относятся:

организации, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

13.04.2020, 17:23

Я могу рассказать алгоритм действий, которые нужно сделать, чтобы точно и достоверно узнать, может ли работать МУА в период нерабочих дней.

Все вопросы по режиму работы МАУ "Сфера" в период обязательной самоизоляции следует адресовать губернатору и местным властям. Это их зона ответственности в соответствии с федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Статья 6). Ссылка на закон содержится в Указах Президента № 206, 239.

Списки организаций, которые вправе продолжать работу, должны быть вывешены на сайте Правительств субъектов РФ.

Ситуация меняется ежедневно. То, что вчера было запрещено, сегодня может быть разрешено и наоборот.

Таким образом, если МАУ Сфера есть в списке организаций, которым дозволено работать в полном или ограниченном объеме, то первая часть вопроса считается исчерпанной.

Далее следует решать вторую часть вопроса - вправе ли лично Вас привлечь к работе работодатель.

Вы вправе отказаться работать, если по здоровью находитесь в группе риска.

Все вопросы можно задать по телефону 8-800-200-01-12 – Единая «Горячая линия».

Более подробную информацию по телефонам можно смотреть на

Едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийский автономного округа.

13.04.2020, 20:13

А знаете. Попов Павел Евгеньевич дал интересный ответ, где я призадумался. ТК РФ Статья 379 говорит о угрозе здоровью и жизни, и в связи с коронавирусной инфекцией вызванной COVID-2019 это под подает под эту статью. Так вот, мне не предоставили средства индивидуальной защиты от этой инфекции, и не предоставят, как работать в таких условиях которые угрожают моему здоровью и жизни:) ?

Ладно я всё понимаю вакханалия творится в стране, законы придумывают на коленке...

Хорошо я соглашусь на работу, но как быть с ТК РФ Статья 379? То есть работодатель знает что кругом вирус и есть все шансы заразится, отправляет меня на работу не снабдив меня средствами индивидуальной защиты от вируса (а это не простая маска... там целый ряд действия по защите, противочумные костюмы, респираторы с классом защиты Р 3 на фильтрах) , чем подвергает меня опасности а возможно смертельной опасности. Вы согласны с нарушением этой статьи?

13.04.2020, 17:26

Что касается отсутствия средств индивидуальной защиты от вируса

это нарушение Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

со стороны работодателя безусловно, что подлежит устранению путем направления жалобы в трудовую инспекцию

В связи с продолжающимся глобальным распространением, угрозой завоза

и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на

территории Российской Федерации, в соответствии со статьей 31, пунктом 6

части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О

санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

1. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации

(руководителям высшего исполнительного органа государственной власти

субъектов Российской Федерации):

1.1. Обеспечить изоляцию всех лиц, прибывающих на территорию

Российской Федерации, продолжительностью 14 календарных дней со дня их

прибытия.

1.2. При организации изоляции обеспечить её осуществление в домашних

условиях (при наличии возможности), в случае отсутствия такой возможности

организовать изоляцию в условиях обсерватора.

1.3. Организовать контроль за соблюдением карантина и

предоставлением ежедневной информации в территориальные органы

Роспотребнадзора.

1.4. Организовать при необходимости совместно с общественными

организациями оказание социальной поддержки лицам, находящимся в условиях

изоляции.

1.5. Принять меры по введению режима повышенной готовности.

2. Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации:

2.1. Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую

Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию,

включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на

горячую линию, организованную в субъекте Российской Федерации.

2.2. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья

незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения

медицинских организаций и сообщать данные о своем прибытии на территорию

Российской Федерации.

2.3. Выполнять требования по изоляции в домашних условиях

(нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с

членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14

календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

3. Работодателям оказывать содействие в обеспечении работникам

условий изоляции на дому.

4. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской

Федерации в сфере охраны здоровья обеспечить:

4.1. Ежедневное медицинское наблюдение за лицами, находящимися в

условиях изоляции, с предоставлением информации в территориальные органы

Роспотребнадзора.

4.2. Выдачу листков нетрудоспособности лицам, находящимся в

изоляции.

4.3. Немедленную госпитализацию в медицинские организации,

осуществляющие стационарную помощь инфекционным больным, и забор

биологического материала для лабораторного обследования при появлении

любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, находящихся в условиях

изоляции, и лабораторное обследование контактных с ними лиц.

4.4. Соблюдение противоэпидемического режима в обсерваторах.

4.5. Соблюдение режима инфекционного стационара в медицинских

организациях, оказывающих стационарную помощь больным с подозрением H

COVID-2019.

5. Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора обеспечить

контроль за реализацией пунктов 1-4 настоящего Постановления.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального

опубликования.

13.04.2020, 17:34
Это лучший ответ

Работодатель должен обеспечить безопасные условия труда, предоставить средства защиты и т. д. РФ Статья 209. Основные понят ия

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть восьмая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

(часть десятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная экспертиза условий труда - оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда.

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть двенадцатая утратила силу с 1 января 2014 года. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 421-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Стандарты безопасности труда - правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.

(часть тринадцатая введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 206-ФЗ)

Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

13.04.2020, 17:39
Это лучший ответ

Уважаемый CAS.

В Вашем вопросе, проще написат заявление нанимателю по ст.379 ТК и завериться в получении заявления. И отдыхайте в не трудовые дни, думаю до октября, если не продлят (ПОчему дПолагаю до октября? ПОтому, что МСЭК выпустил НПА, что до октября присваивают инвалидность без присутствия физически инвалида!) Нонсенс. Ну, они же медики и им виднее. А все остальное - популизм, возведенный в рамки закона. Но для Вас CAS! Есть ст. 379 ТК РФ. И НЕ КТО вас не упрекнет. Суды! НА самоизоляции, кто как не они, вслучае чего не проникнутся вашей ситуацией и не примут законного решения в вашу пользу? О чем разговор. И на работе восстановят случае чего с соответствующими записями. Ну если наниматель Ваш не совсем дурак, то до такого не дойдет. Если не обеспечивают вас специалисты по охране труда вашего предприятия индивидуальными средствами защиты, так и пишите заявление по ст.379 ТК РФ.

Удачи!

13.04.2020, 17:39

Ну что ж, как я могу судить законность требований приступить к работе даже если это подпадает под

пп. "а" п.2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206 не законно, потому что оно натыкается на ст.379 ТК РФ. Где мой работодатель не обеспечил меня средствами индивидуальной защиты от вируса COVID-19, тем самым подвергает моё здоровье и жизнь опасности (мало того, ещё и способствует распространению инфекции, в случае моего заражения и в дальнейшем распространения её мной ( (могу заразить своих родных с которыми проживаю)) , и делает это умышленно то есть работодатель знает и осведомлён об угрозе, наверно тут уже пахнет уголовной статьёй...).

И уж тем более работодатель не выполняет постановления губернатора где есть один из множества пунктов "5.1.3. Работодателям обеспечить возможность обработки рук дезинфицирующими средствами, с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры, а также обязательное применение работниками средств личной защиты.". Это ссылка на постановления губернатора, там целая стена текста admhmao.ru

Собственно я пока буду придерживаться логики Попова Павла Евгеньевича. Потому что я не хочу рисковать своей жизнью и жизнью своих родных.

Всё же ещё раз закажу услугу консультации 😊 Мне интересны мнения юристов которые упустив ст.379 ТК РФ и шли только по одной линии пп. "а" п.2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206, ну и не только их мнение, от других мнений тоже не откажусь.

13.04.2020, 19:21
Это лучший ответ

Уважаемый CAS!

Работодатель заставляет вас работать не законно, в нарушение требований статьи 80 Конституции Российской Федерации. Работу продолжить не можете. Это наказуемо, ст.6.4 КоАП, 19.5 КоАП, ст.236 УК РФ.

Цитата:

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Вы можете воспользоваться ст.379 ТК РФ подав заявление руководителю и он не может вам препятствовать в силу ст. 380 ТК РФ. Предусмотрена административная и уголовная ответственность ему за препятствование вам.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в редакции)

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов. 

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года

Почитаем 236 УК РФ

[quote]Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

(в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, -наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается штрафом в размере от одного миллиона рублей до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Открыть полный текст документа

Всего доброго!

13.04.2020, 19:35

Ну если светило юридической мысли Попов Павел Евгеньевич дал Вам такую консультацию, то тут никто более может и не осмелиться высказать другую точку зрения.

Тем более, что "лучшей " она очевидно не будет.

А какая грамматика у него "НЕ КТО" , какой слог!

13.04.2020, 19:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Изучите Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 www.consultant.ru "О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Адресовано оно работодателям, поскольку речь в письме идет о профилактике COVID-19 среди работников.

В частности рекомендована качественная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия с кратностью обработки каждые 2 часа, наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств, регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений, применение в рабочих помещениях бактерицидных ламп, запрет пищи на рабочих местах, контроль за здоровьем своих работников и за соблюдением ими самоизоляции в течение 14 дней при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции и пр.

Если работодатель не обеспечивает мер по защите работников от коронавируса, то можно жаловаться в гострудинспекцию, в прокуратуру, в Роспотребнадзор. Вам в помощь при защите нарушенных трудовых прав глава 60 ТК РФ.

13.04.2020, 21:08

Странно, Марьяна Николаевна я хотел ещё мнений что бы быть более не предвзятым, разве это странно... Я не понимаю.

Владимер Валентиновичь ну что вы так то, человек торопился писал что бы ответить.

П.С. Я ведь указал что приму любое мнение по теме вопроса, почему вы так не проффесионально высказываетесь 🤔

13.04.2020, 19:51

Ну да, ну да... он всегда, наверное торопится.

Я даже представил себе, как он сначала бежал к компьютеру с криком "всем в сторонуууууууууу, нужноооо помоооооочь человеееекууу", увидев Ваш вопрос, бросив вилку, не успев прожевать еду, чуть не поскользнулся по дороге, судорожно нашел очки начал тыкать в клавиши аки голодный голубь клюющий в парке семечки.

Вы, кстати, у него не уточняли, если Вас уволят, то он готов будет вернуть деньги, которые Вы тут заплатили, ну и оплатить Вам все то время, что Вы будете сидеть без работы...?

13.04.2020, 19:57

Вы о чем, о какой предвзятости вы говорите?)))

Кто платит тот слышит то, что хочет услышать - в Вашем случае)

13.04.2020, 20:02

Уважаемый CAS!

Они так высказываются, без правового содержания, потому, что видимо как вы правильно заметили - не профессионально высказываются и не посуществу заданного вами вопроса. За которые вы заплатили деньги за юридическую консультацию. И вместо ответа по существу, вы получаете не профессиональный ответ и предложение заплатить еще, заключив договор вомезного оказания услуг по ст.779 ГК РФ.

Данные "юристы" не дали вам ответа на поставленный вопрос. Видимо не могут сформулировать ответ или его не знают. По моему правоприменительному усмотрению вашего вопроса, вы можете занять правовую позицию написав заявление в порядке ст. 379 ТК РФ. И следовать этому направлению разрешения трудового спора. Заняв рекомендуемую мной правовую позицию вы будете в правовом поле.

Согласно указа Президента вам сохраняется зарплата в нерабочие дни. Согласно ст. 379 ТК РФ вы можете не работать, если работа может быть опасна для вашего здоровья и жизни. Если даже вдруг, дойдет спор до трудовой инспекции и суда, компетентные органы будут на вашей стороне.

Всего доброго!

13.04.2020, 20:24

Уважаемый CAS, я поздно присоединилась к общему обсуждению, на мое мнение Вы ни разу пока не отозвались.

У Вас несколько вопросов переплетено в один, поэтому все по-разному и высказываются.

13.04.2020, 20:29

Люди что с вами, 379 ТК уже не работает её отменили? Указы губернатора тоже видать не в силе, ну и умышленное причинение вреда оказывается это выдумка...

13.04.2020, 20:09

Владимир Валентинович

Нет не конкретно спрашиваю у кого то, я писал что приму любое мнение по поводу 379 и дальнейшей её раскрутки, в другие ст. Я ведь высказал своё мнение что не хочу подвергать своё здоровье и жизнь опасности, но почему то другие юристы начали вести диалог не по теме... и я не знаю почему.

13.04.2020, 20:15

Что то гений юриспруденции Вам более не отвечает!

Вам не кажется странным?)

13.04.2020, 20:23

Изучите Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 www.consultant.ru "О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Адресовано оно работодателям, поскольку речь в письме идет о профилактике COVID-19 среди работников.

В частности рекомендована качественная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия с кратностью обработки каждые 2 часа, наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств, регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений, применение в рабочих помещениях бактерицидных ламп, запрет пищи на рабочих местах, контроль за здоровьем своих работников и за соблюдением ими самоизоляции в течение 14 дней при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции и пр.

13.04.2020, 20:24

Понимаете, не знаю Вашего имени и отчества, но тут дело то ведь вот какое.

У нас в стране очень много декларативных и общих норм.

Т.е нельзя просто увидеть например ст. 379 ТК РФ и махать ей везде, при том что есть специальные нормы по конкретному вопросу. Есть нормы не только ТК РФ.

Но Вам то это просительно. С точки зрения обывателя это как бы да, это можно сказать здорово и круто, что есть такая ст. 379 ТК РФ.

Но вот (не буду назвать ФИО, потому что это ФИО строчит уже на меня во всю жалобы) ведет себя как обыватель.

И льет Вам бальзам на душу. Чтобы Вы выбрали таки его ответ. И это работает.

Это Популизм в общем.

Вы хотите чтобы Вам другие мнения озвучили еще подробнее. А зачем? Ответы Вы выбираете вполне конкретного человека.

Мы же не мартышки тут, отвечать, разжевывать и делать все это бесплатно.

Если хотите - напишите любому юристу в личные сообщения, пообщайтесь.

Тем более что оплачивать Вы готовы.

Ну а семью Поповых то зачем нам кормить? Работать за него.

13.04.2020, 20:27

Уважаемый CAS!

Они так высказываются, без правового содержания, потому, что видимо как вы правильно заметили - не профессионально высказываются и не посуществу заданного вами вопроса. За которые вы заплатили деньги за юридическую консультацию. И вместо ответа по существу, вы получаете не профессиональный ответ и предложение заплатить еще, заключив договор вомезного оказания услуг по ст.779 ГК РФ.

Данные "юристы" не дали вам ответа на поставленный вопрос. Видимо не могут сформулировать ответ или его не знают. По моему правоприменительному усмотрению вашего вопроса, вы можете занять правовую позицию написав заявление в порядке ст. 379 ТК РФ. И следовать этому направлению разрешения трудового спора. Заняв рекомендуемую мной правовую позицию вы будете в правовом поле.

Согласно указа Президента вам сохраняется зарплата в нерабочие дни. Согласно ст. 379 ТК РФ вы можете не работать, если работа может быть опасна для вашего здоровья и жизни. Если даже вдруг, дойдет спор до трудовой инспекции и суда, компетентные органы будут на вашей стороне.

Всего доброго!

13.04.2020, 20:29