Воткинск, 27.06.2017, 12:40

Юридическая сила писем о принятии и отказе от наследства - какое из них будет иметь юридическую силу на момент вступления в наследство и как лишить первое письмо юридической силы?

Вопрос №12763195 из г. Воткинск
опубликован 27.06.2017, 12:40
Вопрос: если было написано письмо, заверенное нотариусом, о принятии наследства, а потом человек передумал и написал отказ от наследства в пользу другого родственника, какое из писем будет иметь юридическую силу на момент вступления в наследство? Что нужно сделать, чтобы первое письмо потеряло свою юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Несмотря на то что было написано заявление о принятии наследства если в последующем Наследник передумал и решил отказаться в установленные сроки нотариус должен принять отказ от наследства установленном законом порядке.

27.06.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Юридическую силу будет иметь документ, написанный последним, то есть нотариально заверенный отказ от наследства. Удачи и всего доброго.

27.06.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уточняю вопрос. Наследников 3 человека: отец и 3 взрослых детей. Один ребенок написал отказ от наследства в пользу отца, а двое других вообще ничего не написали нотариусу на его письмо о праве наследования. На кого в этой ситуации будет оформляться наследство?

27.06.2017, 12:51

Раз один ребенок отказался от наследства, то наследство будет оформлено на остальный наследников а равных долях, то есть по 1/2.

27.06.2017, 12:54

В тех случаях когда один из наследников отказывается от наследства, к наследованию будут призываться те Наследники, которые заявили о своих правах и обратились к нотариусу в установленные законом сроки.

27.06.2017, 12:57