Можно ли работать в одной организации МАУ ДО мама-директор, дочь - методист

Могут ли работать в одной организации муниципального образовательного учреждения дополнительного образования мама директором, а дочь методистом? Методистом другого структурного подразделения данной организации
Лучший ответ

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

В соответствии с ст. 10 Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 № 273-ФЗ, конфликт интересов возникает, когда личная заинтересованность лица влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей.

В данном случае, если мать (директор) и дочь (методист) работают в одной организации, даже в разных структурных подразделениях, директор будет вынуждена принимать решения, затрагивающие интересы дочери (например, премирование, дисциплинарная ответственность и т.д.), что создает потенциальный конфликт интересов.

Хотя указанные должности не относятся к муниципальной службе, директор как руководитель обязана предотвращать такие ситуации. Трудовое законодательство не запрещает прямое подчинение близких родственников, что может быть косвенно применимо в данной ситуации.

-------

Таким образом, совместная работа матери и дочери в одной организации, где одна занимает руководящую должность, а другая — подчиненную, создает конфликт интересов. Директор обязана принять меры для его предотвращения, включая возможный отказ от трудоустройства дочери в данной организации.

С уважением!

Законодательство не предусматривает ограничений на совместную работу лиц, состоящих в родстве или свойстве, в муниципальных образовательных учреждениях. В общем случае трудовое законодательство не устанавливает ограничений на совместную работу родственников в одной организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому.

Дарья, здравствуйте.

Нежелательно работать в одной организации.

В данном случае дочь подчиняется матери. Мать в любом случае будет вынуждена принимать решения, связанные с конфликтом интересов (например, премирование, дисциплинаргая ответственность и пр. вопросы), и обязана, как руководитель, это предотвратить.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ:

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Добрый день! В данной ситуации необходимо руководствоваться ст. 10 ФЗ "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ:

Так если методист находится в прямом подчинении у директора то на лицо конфликт интересов, если методист подчиняется напрямую завучу, то работа допустима

Обратитесь с жалобой в прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре "

Согласно статье 10 Федерального закона "О противодействии коррупции" (ФЗ № 273-ФЗ), конфликт интересов возникает, когда личная заинтересованность лица влияет на их работоспособность и выполнение служебных обязательств. В данной ситуации важно рассмотреть подчинение методиста (дочери) относительно директора (маму).

- Если дочерний методист находится в прямом подчинении у директора, то такая ситуация действительно создаст конфликт интересов. Это может повлиять на независимость решения по вопросам работы и распределения обязанностей, так как директор будет несомненно заинтересован в лояльности и результатах работы своей дочери.

- Если же методист подчиняется другому лицу (например, завучу) и не находится в иерархии управления напрямую под директором, то это допустимо. В таком случае конфликт интересов можно исключить, так как работа дочери не будет влиять на решения матери в должности директора.

- Если вы находитесь в ситуации, когда считаете, что данная работа создает конфликт интересов, вы можете:

- Обратиться к руководителю учреждения с просьбой об анализе данной ситуации.

- Обратиться в местные органы управления образованием для соответствующей проверки.

- Подать официальную жалобу в прокуратуру согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре", указав, что наблюдается нарушение законодательства о противодействии коррупции и возникновение конфликта интересов.

Здравствуйте, Дарья! Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов в данном Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В части 1 вышеупомянутой статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег[b][/b], иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 данной статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 данной статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Учитывая, что финансовое обеспечение всех сотрудников муниципального образовательного учреждения зависит от директора, мать и дочь работать одновременно в этом учреждении работать не могут, т.к. имеет место конфликт интересов.

Добрый день!

Нет. В данном случае увольнению будет подлежать -мама директор.

Близкие родственники не могут работать вместе:

- на государственной службе (Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ», п. 5 ч. 1 ст. 16);

- на муниципальной службе (Федеральный закон «О муниципальной службе в РФ», п. 5 ч. 1 ст. 13).

Кроме того, Федеральный закон «О противодействии коррупции» запрещает близким родственникам работать в следующих учреждениях:

- в государственных корпорациях;

- в Пенсионном Фонде России;

- в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования;

- в публично-правовых компаниях;

- в Фонде социального страхования РФ;

- в иных организациях, созданных государством на основании федеральных законов.

В данном случае необходимо избегать ситуаций, когда один родственник находится в непосредственном подчинении другого. Под непосредственным подчинением подразумевается ситуация, когда начальник руководствуется внутренним регламентом и, согласно положению о структурном подразделении, является прямым начальником в отношении работника. То есть имеет право давать обязательные для исполнения указания и приказы, контролировать их выполнение, влиять на повышение в должности, назначать меры поощрения и взыскания за нарушение трудовой дисциплины, оформлять назначение на новую должность или перевод в другой отдел.

Пример, судебной практики можете посмотреть здесь: www.9111.ru

Или здесь:dzen.ru

Удачи Вам!

Существуют общие правила, касающиеся работы родственников (статья 273 ТК РФ), которые устанавливают, что лица, находящиеся в трудовых отношениях в одной организации, не могут занимать должности, при которых один из них может подчинять себе другого. В данном случае, если мать (директор) и дочь (методист) работают в разных структурных подразделениях и не подчиняются друг другу, то прямого нарушения не будет.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации": Согласно статье 34 данного закона, образовательные организации имеют право самостоятельно устанавливать структуру и органы управления, что позволяет им принимать решение о назначении на должности с учетом внутренней политики и этических норм. При этом, наличие родственных связей может потребовать дополнительного контроля за служебной этикой и соблюдением интересов организации.

В некоторых случаях наличие родственников в одной организации может вызвать подозрения в конфликтах интересов. В таких случаях целесообразно ознакомиться с локальными актами образовательного учреждения. Часто в таких документах содержатся положения о том, что работники, состоящие в родственных связях, должны уведомлять руководителя о таких обстоятельствах, и в случае необходимости может быть установлена процедура предотвращения конфликта интересов.

Работа матери-директора и дочери-методиста в одной образовательной организации возможна, если они не подчиняются друг другу, и если соблюдаются внутренние регламенты учреждения. Рекомендуется также заранее ознакомиться с внутренними положениями организации и, при необходимости, проконсультироваться с юристом по поводу возможных конфликтов интересов.