Наследственные проблемы в семье - кто получит имущество если мама не успеет зарегистрировать право собственности?
Здравствуйте Ольга!
Перейдет всё что будет принадлежать по закону - завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем (ст.1120 ГК РФ).
Чтобы составить завещание достаточно написать его по установленному образцу и заверить у нотариуса. Тогда документ будет законен и вступит в силу после кончины наследодателя.
Составляя завещание, наследодатель может указать в нем любое имущество: то, которое у него имеется, а также то, которое он только собирается приобрести. Причем, нотариус, удостоверяя завещание, не проверяет наличие в собственности у завещателя того или иного имущества.
Кроме этого, наследодатель, составив завещание, не лишается права распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе и отчуждать его.
В связи с этим, к моменту открытия наследства у наследодателя уже может и не быть в наличии имущества, указанного в завещании.
Если имущество, указанное в завещании, к моменту смерти наследодателя ему уже не принадлежит, то и унаследовать его невозможно.
Да, произойдет наследственная трансмиссия.