Жигулевск, 13.04.2020, 16:12

Как правильно оформить договор аренды для рабочих из Узбекистана и какие коммунальные платежи увеличатся?

Вопрос №17227715 из г. Жигулевск
опубликован 13.04.2020, 16:12
Собираюсь сдать квартиру в аренду рабочим из Узбекистана, их работодатель просит регистрацию (7 человек). Как грамотно оформить договор? Счетчики у меня стоят только на воду и свет. Какие ком. платежи увеличатся, если будут прописаны 7 человек? (квартплата УК? вывоз мусора? Газ? капремонт?). Получат ли сигнал налоговые органы о том, что квартира сдается в аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете зарегистрировать граждан Узбекистана, однако они должны постоянно проживать в квартире, иначе в отношении вас возбудить могут уголовное дело по ст. 322.3 укрф. Договор аренды не нужно регистрировать, если он составлен на срок менее 1 года.

13.04.2020, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, я хотела на минимальный срок 3 месяца с последующим продлением, в смысле, можно значит, без регистрации, они на полгода?

13.04.2020, 16:21

В том случае, если граждане Узбекистана не будут фактически проживать в квартире, а будут только зарегистрированы, то это наказывается. Договор аренды заключается на неопределенный срок, срок свыше 1 года и до 1 года. Если срок аренды меньше года, то договор нет необходимости регистрировать. В первых двух случаях договор аренды имеет юридическую силу после его государственной регистрации.

13.04.2020, 16:26

Натела Давидовна, я так и не поняла, жильцов надо прописывать у себя или нет, они приехали на полгода?

13.04.2020, 16:32