Как получить документ для присутствия во время допроса совершеннолетней дочери по уголовному делу?

Д.д. вопрос такой - какой мне нужен документ чтобы присутствовать при допросе моей дочери в качестве свидетеля по уголовному делу. Дочь совершеннолетняя.

Лучший ответ

Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрено присутствие близкого родственника при допросе свидетеля. Ваш вопрос разрешает следователь или дознаватель по своему усмотрению и на законных основаниях вправе вам отказать, но вы вправе обратиться к нему. Но если вы волнуетесь за свою дочь, полагая, что на нее может быть оказано давление во время допроса вы вправе нанять адвоката для участия в данном следственном действии.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 189. Общие правила проведения допроса

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Спасибо за грамотный ответ!

Ваша дочь может заявить следователю, дознавателю и соответственно подать письменное заявление о допуске Вас при проведении следственных действий в качестве ее представителя. Учитывая, что она совершеннолетняя и обладает полным набором гражданских прав, только ее личное заявление позволит Вам присутствовать при выполнении следственных действий, участником которых является Ваша дочь.

Благодарю Вас!