Архангельск, 30.06.2013, 15:46

Как проводится судебный процесс, если один человек является свидетелем и подсудимым в одном уголовном деле?

Вопрос №2492183 из г. Архангельск
опубликован 30.06.2013, 15:46
Каким образом ведется судебный процесс, если один и тот же человек является по первому эпизоду свидетелем обвинения, а по второму эпизоду подсудимым (по одному и тому же уголовному делу)? Обязаны ли его выводить при рассмотрении первого эпизода? Или допросить первым, для того чтобы недопустить присутствия недопрошенных свидетелей во время допроса других свидетелей? Может ли он присутствовать, будучи недопрошенным в качестве свидетеля, при допросе других свидетелях, задавать им вопросы по делу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДО начала судебного заседания явившиеся свидетели до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания (ст. 264 УПК РФ).

Если до допроса в судебном заседании свидетель находился в зале, то подсудимый и защитник в праве заявить ходатайство о признании протокола допроса такого свидетеля недопустимым доказательством.

01.07.2013, 16:34

По всем эпизодам все подсудимые -хоть их десяток- имеют право присутстовать и давать показания от начала суда и до конца и задавать вопросы любым свидетелям.

30.06.2013, 16:11

По подсудимым вопрос не стоит, вопрос в том, что по первому эпизоду человек является свидетелем, а не подсудимым, может ли он находиться в зале суда, во время судебного следствия,как свидетель, еще не допрошенный, активно задавать вопросы другим свидетелям.

30.06.2013, 16:34

"По ПОДСУДИМЫМ вопрос не стоит"

"Здравствуйте, каким образом ведется судебный процесс, если один и тот же человек является по первому эпизоду свидетелем обвинения, а по второму эпизоду ПОДСУДИМЫМ (по одному и тому же уголовному делу)?"

При чем тут эпизоды . если он подсудимый по ОДНОМУ делу, псуть даже по разным эизодам.

"Обязаны ли его выводить при рассмотрении первого эпизода?"

Он присутствует в суде от его начала до конца и никуда не "выводится"

Не ищите черную кошку в темной комнате,. если ее там нет

. Правила УПК писаны не вами и не нами.

30.06.2013, 16:39