Конкурсный управляющий требует снять арест с объекта недвижимости. Какие юридические действия необходимо предпринять для достижения цели? Какие стороны будут участвовать в процессе?
Вам необходимо обратиться с ходатайством в суд и судье, который накладывал арест с просьбой его снять и приложить к ходатайству решение АС вступившее в законную силу. Судья рассмотрит Ваше ходатайство и уверена, что примет положительное решение.
1. Снимает арест тот суд который его накладывал. Такой порядок.
2. КУ должен направить заявление об отмене, на основании ст. 115 УПК РФ.
3. Следователя в данном случае не привлекают к участию. Прокурор представляет интересы государства в этом случае.
Надо подавать заявление о снятии ареста в суд, который принял определение об аресте в порядке ст. 97 АПК РФ. Это не исковое заявление, а заявление об отмене обеспечительных мер. В нем указывается заявитель и заинтересованные лица-это подсудимый, следователь, истцы.
В данном случае заявление предъявляется в суд общей юрисдикции, наложивший арест, о снятии ареста с имущества. Заявление подает конкурсный упраляющий. К заявлению прилагает решения судов
о признании цепочки сделок между аффилированными юридическими и физическими лицами по продаже (выводу) единственного имущества ООО «Омега (объект недвижимости) недействительными и истребовании данного имущества
Следователь не привлекается.
Прокурор будет участвовать.
Ст.115 УПК РФ.
КУ должен направить исковое заявление в суд наложивший арест - основание определение арбитражного суда (все три инстанции) о признании сделок по продаже имущества должника-банкрота (объект недвижимости) недействительными и истребовании данного имущества из чужого незаконного владения.
Ответчики - подсудимый, следователь
Третьи лица - Росреестр
Согласно пункту 3 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.03.1978 № 4 суд не вправе отказать в принятии искового заявления об освобождении имущества от ареста, если дело, в связи с которым наложен арест на имущество, не разрешено.
Иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен собственником, а также лицом, владеющим в силу закона или договора имуществом, не принадлежащим должнику. Ответчиками по таким искам являются должник, у которого произведен арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество (пункт 4 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.03.1978 № 4). Другими словами, руководствуясь частью 9 статьи 115 УПК РФ и учитывая положения статьи 30 ГПК РФ)
Знакомая тема вопроса.
В соответствии со статья 115 часть 9 УПК РФ "... 9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость...".
1) То есть арест снимает тот суд, который наложил арест на имущество.
2) В судебном процессе по снятию ареста не будет ни истцов, ни ответчиков, это не исковое производство. Это судебный процесс по снятию обеспечения исполнения приговора - ареста имущества, которое не принадлежит подсудимому.
Будет заявитель, в лице конкурсного управляющего или судебного пристава.
3) Привлекать к процессу следователя нет необходимости.
Есть уже вступившее в законную силу решение суда об истребовании этого имущества, которое имеет преюдициальное значение для суда, наложившего арест, и не требуется других доказательств для признание имущества, не принадлежащим подсудимому.
Добрый день, Сергей!
Для того, чтобы снять арест, необходимо подавать заявление о снятии ареста в тот суд, который принял определение.
Согласно ст. 97 АПК РФ, Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.
Следователя привлекать не нужно, так как будет присутствовать Прокурор.
Здравствуйте, Сергей, в какой суд подавать, несомненно в суд вынесший решение о наложении ареста на имущество, такие вопросы не разрешаются в исковом производстве. АПК РФ Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом
1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.
2) КУ должен направить в суд ходатайство о снятии ареста оно не является исковым заявлением;
3) Ответчиков соответственно не будет, но противная сторона может подать возражение на ходатайство, а потом оспорить определение суда;
4) Следователя привлекать нет необходимости; Удачи Вам в решении вопроса.