Рязань, 13.04.2020, 19:22

Нужно ли платить НДФЛ в 2020 при продаже квартиры, если она в собственности более трех лет?

Вопрос №17228672 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2020, 19:22
Нужно ли платить НДФЛ в 2020 при продаже квартиры, если она в собственности более трех лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, здравствуйте.

По общему правилу с выручки (дохода) от реализации квартиры оплачивается налог в размере 13%, что предусмотрено ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Но платят не все и не во всех случаях. Есть некоторые льготы для отдельных граждан. Согласно ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые гражданином (налогоплательщиком) от продажи объекта недвижимого имущества (квартиры и т.п.), освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В настоящее время (с 2020 года) такой минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года (ранее был - 5 лет).

Это относится к тем объектам недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ (это, прежде всего, супруги, родители, дети);

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (по ст. 601 ГК РФ);

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от продавца (налогоплательщика) к покупателю на проданный объект недвижимости в виде комнаты, квартиры, жилого дома (части квартиры, части жилого дома) или доли в праве собственности на указанное жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на него). Иначе говоря, если у гражданина данная квартира или дом были в качестве единственного жилья.

Вот если вы подпадаете под одно из указанных, в частности под п. 4), то на вас как налогоплательщика распространяется законодательная норма об освобождении от налога при продаже своей квартиры.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

13.04.2020, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Приветствую вас

Главная, это дата приобретения этой квартиры, если она была приобретена после 1 января 2016 г. срок владения должны пять лет, если она получена по наследству или в дар 3 года

Если квартира была приобретена в 2020 году срок владения составляет три года.

13.04.2020, 19:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ прямо противоположен ответу адвоката Воробьева Н. И.

Владею квартирой более трех лет, продаю в 2020, есть еще дом, оформленный на жену. Надо ли платить НДФЛ?

13.04.2020, 20:36

Добрый день, присоединяюсь к ответу, ранее данному Воробьевым Н.И., подробно изложены все основания для освобождения от налога. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо знать когда возникло Ваше право на недвижимость и какое основание его возникновения. В части указания, что у Вашей супруги также имеется дом, необходимо уточнить, это ее собственность или имущество, приобретенное в период брака.

13.04.2020, 20:44

Согласно поправкам в НК РФ, действующая с 1 января текущего года, при продаже своего единственного жилья, которое находилось в собственности минимум 3 года, налог платить не придется.

13.04.2020, 20:46

Остался только один вопрос: почему со всеми Вами не согласна юрист Ердякова?

13.04.2020, 20:52

Каждый написал отдельные требования из ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, я же написала о важном для многих дополнении этой статьи пунктом 4, действующего с 01.01.2020, так как многие еще не в курсе о таких нововведениях.

13.04.2020, 21:03

Ну просто первый юрист (Ердякова Е.А.), считает (как я ее понял), что отсчет 3 лет начинается с 1.01.2020.

13.04.2020, 21:12

Ваша квартира дороже 1 000 000 руб? если сумма в договоре меньше то и налог исчисляться не будет. Желаю Вам благополучия на долгие годы!

13.04.2020, 21:55

Придётся.

Повторить

Владение с 01.01.2020 г составляет 3 года

Владение после 01,01.2016 составляет 5 лет и 3 года по дарению и наследству.

13.04.2020, 21:56

Валерий. Я остаюсь на прежней позиции, которую вам представил ранее. П. 3 ст. 217.1 дополнен подп. 4, вступившим в силу только с 1.01.2020 г. И теперь этот пункт 3, состоящий из 4-х подпунктов действует в целом с учетом минимального срока владения недвижимостью в 3 года. А правило исчисления срока, представленное вам, в частности, Ердяковой Е.А. ошибочно и основано на неправильном понимании данной нормы НК РФ (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Срок владения объектом недвижимости исчисляется в данном случае не с 1.01.2016 г. и не с 1.01.2020 г., (это дата вступления в силу законодательной нормы), а с даты перехода права собственности от продавца к покупателю как бы "назад" к дате, когда продавец стал собственником своего объекта недвижимости (может он его построил, купил, получил по наследству и т.п.), а затем продал. Еще раз: с даты продажи квартиры "назад". В таком случае и становится ясно - сколько лет (перед тем как продать и получить доход) вы были собственником своего объекта недвижимости - квартиры: три года (теперь достаточно 3-х лет), или пять либо 7 и т.д. лет... Например, для наглядности: вы продали квартиру допустим 20 марта 2020 г. и естественно получили доход (выручку). Так вот, платить или не платить, надо просчитать срок: если эта квартира была у вас в собственности по состоянию на 20 марта 2017 г., (то есть не менее 3-х лет) значит, вы не платите налог. А если вы ее купили, например, 21 марта 2017 г., а продали 20 марта 2020 г., то трех лет еще не прошло и вы должны платить налог. Если конечно, не подпадаете под один из четырех подпунктов п. 3 ст. 217.1 НК РФ, освобождающих от налога (в зависимости от того, каким образом вы стали собственником.

Но если у вас у жены есть еще дом, а квартира у вас не единственное жилье, то вы, на мой взгляд, под освобождение от налога не подпадаете (если, конечно не продаете ее по цене менее 1000000 руб.).

Если вам кто-то написал, что теперь с 1.01.2020 г. освобождение от налога "вне зависимости от того, была ли квартира подарена или др." то это тоже неправильно. П. 3 ст. 217.1 (все четыре подпункта) НК РФ продолжают действовать и после 1.01.2020 г. Об этом я и писал вам написал первоначально. Надеюсь, достаточно, как говорится, растолковал.

Знаете, есть такое расхожее выражение: два юриста - три мнения. В то же время юриспруденция требует точности и профессиональной компетентности.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

14.04.2020, 01:20

Да я прекрасно понял Вашу мысль, но вот другие юристы считают, что с 1.01.2020 действуют другие правила: если прошло 3 года с момента покупки и жилье единственное, то налог не платится, вне зависимости от того, была ли квартира подарена или др.

13.04.2020, 22:39