Отсутствие защиты от COVID-19 на работе - является ли это основанием для судебного иска?
Это возможно, но достаточно сложно в плане доказывания. Например, при условии, что ваш работодатель не относится к организациям, указанным в п. 4 Указа президента № № 239 (на которые режим нерабочих дней не распространяется) или не обеспечил вас на время работы средствами индивидуальной защиты, если сможете доказать причинно-следственную связь между заболеванием и действиями работодателя.
Справку о необходимости работы требуйте, в т.ч. письменно. Если работодатель откажет или не ответит - обращайтесь в прокуратуру. В противном случае есть риск привлечения к административной ответственности.