Краснодар, 06.02.2016, 22:37

Вопросы о ношении маски-балаклавы на улице в сельской местности - правовое положение и последствия.

Вопрос №9655514 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2016, 22:37
Можно ли на улице в СЕЛЬСКОЙ местности носить маску-балаклаву? Могут ли за это посадить или выписать штраф? Есть ли запрет на ношение маски-балаклавы на улице? Маска-балаклава - это маска как у спецназа и омона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что я с друзьями любим поиграть в страйкбол. А живу я в сельской местности. от меня до места сбора 2-3 км. Я хожу пешком. А в сумку грузить всю камуфляжную (военную) форму мне не хочется. Вот и решил пройтись в током виде. Дорога полевая. Я не прохожу через общественные места.

Еще один вопрос: Могу ли я в полной военной форме (без отличительных знаков) находиться в общественных местах? Если нет, то какое наказание?)))

06.02.2016, 22:58

Согласно ст. 13 Закона "о полиции" представители имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом. Ориентировок на граждан с твои ростом и телосложением. носящих маску думаю будет достаточно. поэтому нужны тебе лишние проблемы?!

Закон Российской Федерации «О митингах» запрещает скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, в общественных местах.Может быть наложен штраф до 20 000, в зависимости от серьезности правонарушения.

06.02.2016, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (ред от 04.08.2026)

Посадить не могут. а штраф возможно

а за чем вам это нужно, стесняюсь спросить?!)

06.02.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дело в том, что я с друзьями любим поиграть в страйкбол. А живу я в сельской местности. от меня до места сбора 2-3 км. Я хожу пешком. А в сумку грузить всю камуфляжную (военную) форму мне не хочется. Вот и решил пройтись в током виде. Дорога полевая. Я не прохожу через общественные места.

Еще один вопрос: Могу ли я в полной военной форме (без отличительных знаков) находиться в общественных местах? Если нет, то какое наказание?)))

06.02.2016, 22:58

Согласно ст. 13 Закона "о полиции" представители имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом. Ориентировок на граждан с твои ростом и телосложением. носящих маску думаю будет достаточно. поэтому нужны тебе лишние проблемы?!

Закон Российской Федерации «О митингах» запрещает скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, в общественных местах.Может быть наложен штраф до 20 000, в зависимости от серьезности правонарушения.

06.02.2016, 23:12