Как вернуть средства за отмененный тур из-за коронавируса?

У Анех тура куплен тур ранее бронирование в ОАЭ на 16.03.2020. Аннулирован тур 15.03.2020 в связи с угрозой жизни и здоровья, из за короновируса есть болезни, сахарный диабет, панкреоникроз поджелудочной железа. Ответа нет. Написала на минимизацию тура. Ответа нет. Мои действия.

Лучший ответ

Распоряжение Правительства РФ от 04.04.2020 N 898-р

Туристам, чья поездка не состоялась вследствие введенных ограничений, будут возвращены денежные средства

Правительством РФ в соответствии с частью первой статьи 11.8 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" принято решение возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт, в случае если путешествие планировалось в период с начала действия ограничений, предусмотренных указанной статьей, до 1 июня 2020 г., денежные суммы из средств фонда персональной ответственности туроператора на основании представленного не позднее 15 апреля 2020 г. в объединение туроператоров в сфере выездного туризма туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, уведомления о возврате.

Туроператор, не представивший указанное уведомление, перечисляет ежегодный взнос за 2020 год в фонд персональной ответственности туроператора не позднее 15 апреля 2021 года.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 461

"Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора"

Определен порядок возврата туристам уплаченных денежных средств в связи с вводом ограничений по въезду в страну временного пребывания

Перечень таких стран (мест) временного пребывания с указанием даты начала действия ограничений размещается Ростуризмом на своем официальном сайте в сети "Интернет". Приводятся порядок и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма.

В частности, возврат туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм осуществляется в числе прочего при следующих условиях:

оплата туристского продукта была осуществлена полностью либо частично;

период фактического предоставления туристских услуг полностью либо частично совпадает с периодом действия ограничений по въезду туристов в страну (место) временного пребывания, указанную в перечне иностранных государств, размещенном на официальном сайте Ростуризма в сети "Интернет";

сумма денежных средств, указанная в требовании о возврате, не может превышать фактически оплаченную туристом и (или) иным заказчиком сумму денежных средств по договору о реализации туристского продукта;

туроператор не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность туроператора не должна быть прекращена в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Возврат уплаченной за туристский продукт денежной суммы осуществляется за вычетом стоимости фактически оказанных туристу услуг, входящих в состав туристского продукта.

Выплата денежных средств туристу и (или) иному заказчику либо их представителям осуществляется в рублях.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств.

Спасибо, буду знать.

Добрый вечер! 8 апреля премьер-министр РФ Мишустин Михаил объявил о возврате денежных средств от туроператоров за аннулированые туры при условии уведомления до 15 апреля. Такова процедура, если этого не сделать, то возможно на это туроператор будет ссылаться при отказе в возмещении расходов или взыскании фактически понесённых расходов на тур со стороны туроператора. Вас необходимо подготовить уведомление и подать его в срочном порядке. А лучше обратиться к компетентному специалисту в области Защиты прав потребителей.