Калининград, 13.04.2020, 22:09

67 лет. Отправляют в отпуск, ссылаясь на требования роспотребнадзора.

Вопрос №17229397 из г. Калининград
опубликован 13.04.2020, 22:09
67 лет. Отправляют в отпуск, ссылаясь на требования роспотребнадзора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это не законно. В отпуск за свой счет вас отправить не имеют право. Роспотребнадзор по этому поводу ничего не говорил, а вот говорили следующее, что должен сделать работодатель:

Работающих старше 65 лет отправят на больничный с 6 по 19 апреля.

Это то следует из Постановления Правительства от 01.04.2020 № 402. Сотрудникам обращаться в ФСС не нужно: данные для расчёта пособия должны подать в ФСС работодатели. Требование вызвано карантином по коронавирусу и вступает в силу 6 апреля.

Кого касается Постановление

Больничный с 6 по 19 апреля могут оформить застрахованным работающим гражданам 65 лет и старше при условии, что они:

- не переведены на удалённую работу («удалёнщикам» будет идти зарплата);

- не находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске (те, кто в отпуске, получат отпускные);

- соблюдают режим самоизоляции.

Самоизолироваться можно дома или на садовом участке (п. 2 Постановления Правительства от 01.04.2020 № 402, далее — Постановление № 402). Если гражданин нарушает режим самоизоляции, ему придётся возместить ФСС причинённый ущерб (п. 11), то есть, по всей вероятности, вернуть сумму выплаченного больничного.

13.04.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Ответом удовлетворен.

Иван Борисович, тут мы не советчики. С одной стороны-принудительно в отпуск отправлять нельзя, с другой-о здоровье тоже думать нужно.

И всего лишь отпуск, а не увольнение.

13.04.2020, 22:13

В указе Президента указано два варианта для работников старше 65 лет.

1. Работодатель отправляет вас в отпуск.

2. Больничный с указанием причины-карантин.

При этом вы должны находиться дома, на самоизоляции.

13.04.2020, 22:16
Оценка автора вопроса:
Удовлетворен, спасибо.

Существует ли такое требоание роспотребнадзора? И насколько оное законно, если таковое имеется?

13.04.2020, 22:16

Такое требование может быть принято только главным санитарным врачом вашей области, и оно носит рекомендательный характер, но ст. 6.3. КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства.

13.04.2020, 22:47

Требование Роспотребнадзора в предоставлении вам нерабочих дней на основании Указа президента. При этом работодатель должен сохранить вам зарплату. Возможно оформление этого как отпуска, н только с вашего согласия.

14.04.2020, 11:50