Как получить обеспечительные меры перед началом исполнительного производства, если у ответчика есть авто?

Вопрос №17230256 из г. Тула
опубликован 14.04.2020, 07:29
Могу я подать ходатайство об обеспечительных мерах по иску, решение судом принято, ожидаю исполнительный лист. У ответчика есть авто, хочу чтоб он его не пепеоформил и имел имущество к началу исполнительного производства. Так можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд заявление об обеспечении иска.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

14.04.2020, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наложить запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем возможно в рамках исполнения решения суда. При предьявлении исполнительного листа приставам укажите в завление просьбу наложить арест на автомобиль.

14.04.2020, 07:32

Да.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (п. 2 ст. 139 ГПК).

14.04.2020, 07:33

Добрый день!

Быстрее будет получить ИЛ и направить его приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства с указанием на какое имущество подлежит наложить арест.

Даже если Ваш должник переоформит/переоформил авто то признать эту сделку недествительной не составит труда.

14.04.2020, 09:17

Это можно сделать до момента получения исполнительного листа по делу или после?

14.04.2020, 08:33

Приветствую вас

Да ходатайство о принятии обеспечительных мер нужно обязательно подавать до вынесения судебного решения, соответственно, до выдачи исполнительного листа.

14.04.2020, 08:34

Но я знаю лишь то,что есть авто у ответчика. Ни номера, ни вина не знаю. Этого достаточно?

14.04.2020, 08:38

В судебном порядке наложить обеспечительные меры возможно на имущество в пределах суммы заявленных требований. Исполнять обеспечительные меры будут все равно приставы. Но поскольку решение суда уже принято, быстрее будет наложить арест на авто сразу после предьявления исполнительного листа. Приставы имеют доступ к базе ГИБДД и выяснят какой автомобиль находится в собственности должника. На него и наложат арест.

14.04.2020, 08:50

Но я знаю лишь то,что есть авто у ответчика. Ни номера, ни вина не знаю. Этого достаточно?

14.04.2020, 10:06

Приставы сами могут получить такую информацию из базы ГИБДД. Им достаточно знать фамилию должника. Вам указывать конкретные данные по машине не нужно.

14.04.2020, 10:09

Этого достаточно. Суд самостоятельно сделает запрос в ГИБДД и установит, имеются ли транспортные средства на имя должника. Если имеются, то наложит запрет на регистрационные действия.

14.04.2020, 10:10