Краснодар, 14.04.2020, 08:24

Отсрочка выплат по суду - должен ли заявитель оповестить судебного пристава и что делать дальше?

Вопрос №17230456 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2020, 08:24
Я подал заявление об отсрочке выплат по судебному решению, нужно ли мне оповещать об этом судебного пристава? И как поступать дальше с ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей, лучше оповестить (уведомить) судебного пристава лично, чем надеяться, что это сделает суд. Уведомите сами, вам же спокойнее будет.

14.04.2020, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете и не оповещать, для пристава основанием будет являться только судебный акт.

14.04.2020, 08:24

Добрый день!

После получения определения о возбуждении производства по Вашему заявлению Вам необходимо в письменной форме обратиться к приставу с ходатайством о приостановлении ИП, также надо подать заявление в суд о приостановлении ИП.

14.04.2020, 08:53

Он будет и дальше мне звонить пока я ему данный акт не предоставлю?

14.04.2020, 08:26

В теории суд должен направить в адрес приставов решение сам. На практики зачастую этого не происходить. По этому Вам лучше уведомить пристава. Может сложиться ситуация, что у Вас на руках решение об отсрочки а у взыскателя исполнительный лист.

14.04.2020, 08:35

Конечно будет так как пока нет определения суда о предоставлении отсрочки исполнения ранее вынесенного решения пристав обязан производить взыскание, хотя приставы звонят очень редко и если Вам часто звонят то это скорее всего не приставы а коллекторы или служба взыскания банка.

14.04.2020, 08:35

Да, пристав будет применять меры принудительного исполнения до вынесения судом постановления.

14.04.2020, 08:36

Да если бы, пристав, прям очень настойчиво просит оплатить исполнительский сбор.

14.04.2020, 08:39

Вам конечно видней пристав это или нет, но еще раз говорю именно приставы как правило не звонят, у них на это времени нет, они аресты на счета выставляют, это и проще, и надежней.

Кстати отсрочка уплаты исполнительного сбора суд не предоставляется, так как его взыскивают не на основании судебного решения, а следовательно не входит в компетенцию суда.

14.04.2020, 08:42

Добрый день!

Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции (ч. 6 ст. 112, ч. 4 ст. 121, ч. 1 ст. 128 Закона об исполнительном производстве, ч. 1 ст. 329 АПК РФ, ч. 1 ст. 441 ГПК РФ, ст. 360 КАС РФ).

В какой суд следует обращаться: в суд, который выдал исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Срок для обращения с заявлением - 10 дней со дня получения вами постановления о взыскании сбора (ст. 122 Закона об исполнительном производстве).

При этом вы должны знать, что заявление об освобождении от сбора и административный иск об оспаривании постановления о его взыскании - это разные процедуры (ч. 6 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).

Цель, которую вы преследуете одна - не платить сбор.

Но правовые основания для удовлетворения указанных заявлений разные.

Так, для освобождения от сбора вы должны доказать, что неисполнение требований судебного пристава было вызвано действием непреодолимой силы.

А вот для признания постановления необходимо доказать, что судебный пристав-исполнитель допустил нарушения:

- не уведомил вас о возбуждении исполнительного производства;

- на дату вынесения постановления об исполнительском сборе было отменено или приостановлено судебное постановление, на основании которого был выдан исполнительный лист;

- иные нарушения.

14.04.2020, 09:44