Выбор студента - получить диплом негосударственного образца или перевестись в другой вуз?
Столкнулась с такой ситуацией. Вуз не прошел аккредитацию (в декабре 2018, повторно в декабре 2019), на данный момент учусь на 5 семестре в магистратуре (осталось сдать преддипломную практику и НИР-5). Вчера получила письмо, что я могу остаться в университете и получить диплом негосударственного образца, либо перевестись в другой университет, который готов нас принять (другое направление, 4 семестр, с полной оплатой за учебный год). за завершение учебы оплатила 13500. Жалко потраченное время, так как вуз, пока не было аккредитации, договаривался с другим вузом и студенты получали диплом государственного образца. Волнует два вопроса:
1. Если я останусь в вузе, получу диплом негосударственного образца, примет ли его работодатель?
2. Смогу ли я пройти переподготовку в аккредитованном вузе с этим дипломом?
3. Если я решу перевестись, то вернут ли мне 13500, так как это оплата с 1 апреля 2020 года, а предлагают перевестись, написать заявление 14 апреля.
Посоветуйте, что лучше сделать.
1.Формально диплом негосударственного образца не могут не принять. Но на практике могут быть проблемы с работодателем и приемом имеео в связи с этой причиной.
2.Можете пройти переподготовку. И то,что у Вас диплом негосударственного образца не может быть основаним для отказа обучении (переподотовке)
3.Должны вернуть эти деньги. При отказе подадите иск в суд, ст.131, 132 ГПК РФ.Вообще самый правильный выход в Вашей ситуации - перевод в государственный ВУЗ. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)-статья 60
Здравствуйте Лариса!
1. Нет, работодатель его может не принять. Потому что документом об образовании такой диплом не назвать.
2. Нет. не сможете. Потому что для того чтобы ее пройти тоже нужен нормальный документ об образовании.
3. Должны вернуть. Т.к. услуга Вам в полном объеме не была оказана. По сути это Ваши убытки, которые подлежат возмещению в полном объеме (ст. 15 ГК РФ).
Если даже не вернут, то можно через суд стрясти эти деньги.
1.Формально юридически диплом негосударственного образца, приравнивается к диплому государственного образца
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)-статья 60
.Но на практике работодатели в большинстве своем с недоверием относятся к дипломам негосударственного образца Поэтому не исключен вариант, что именно ваш работодатель такой диплом не примет.
2 Переподготовку пройти можете.
3.Если решите перевестись, то 13500 руб вам вернут
Статья 54 данного закона
Вам лучше перевестись в аккредитованный ВУЗ и там получить диплом государственного образца Так надежней будет.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, срочно переводитесь в другой ВУЗ, и не раздумывайте, вас переведут на курс с которого вы переводитесь, придётся возможно что-то до сдать, но это не так страшно. Никаких переподготовок в Гос. ВУЗе из не аккредитованного ВУЗА, -законом не предусмотрено.
Далее ссылка на источник.
По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).
Для перевода из исходного вуза в принимающий рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе
По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации (п. 11 Порядка).
Шаг 2. Обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе
Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши образовательные достижения. При переводе на обучение за счет бюджетных средств в заявлении о переводе необходимо зафиксировать факт того, что студент соответствует требованиям для такого перевода (п. 11 Порядка).
Шаг 3. Дождитесь решения принимающего вуза
Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 12, 13 Порядка).
В течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе с приложением перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе (п. 14 Порядка).
Шаг 4. Оформите отчисление из исходного вуза
Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 15, 16 Порядка).
Затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа вам выдадут выписку из приказа об отчислении, документ об образовании или об образовании и квалификации, на основании которого вас зачислили в вуз (далее - документ о предшествующем образовании). Их можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно их направление по почте на ваш адрес или в адрес принимающего вуза (абз. 1 п. 17 Порядка).
При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку (абз. 2 п. 17 Порядка).
Шаг 5. Оформите зачисление в принимающий вуз
Представьте в принимающий вуз выписку из приказа исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию) (п. 19 Порядка).
В течение трех рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст приказ о вашем зачислении в связи с переводом. Если вы поступаете на платное обучение, до издания приказа о вашем зачислении с вами должен быть заключен договор об образовании. В течение пяти рабочих дней со дня издания приказа о зачислении вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку (п. 20 Порядка).
Примечание. Перевод студента, получающего образование за рубежом, осуществляется в ином порядке (п. п. 18, 19 Порядка).
© КонсультантПлюс, 1997-2020
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте Лариса
1 Лучше конечно перевестись в другой университет, который готов вас принять
2 Пройти переподготовку с этим дипломом не сможете
согласно ст.60
Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
работодатель предпочтение отдает диплому государственного образца с аккредитованного уч.заведения
3 Если решите перевестись, то должны вернуть вам 13500 р. за не оказанные услуги, в противном случае взыщите через суд ст.131 ГПК.