Лодейное Поле, 14.04.2020, 12:43

Магазин закрылся из-за коронавируса - отказ в возврате товара после истечения срока?

Вопрос №17231747 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2020, 12:43
16.03.20 мною был приобретен товар в ДЛТ, 14 дней заканчивались 31.03.20. Магазин закрыли из-за коронавируса с 28.03.20 я не успела сдать данный товар. Звонила в магазин уточнить как мне быть с возвратом, на что мне ответили что 14 дней прошло, по закону они не могут принять возврат. Правомерны ли действия магазина в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия сотрудников магазина не правомерны, потому что режим работы продавца (исполнителя) в режиме ЧС или ЧП в стране и учитывая, что распространение коронавирусной инфекции признали обстоятельством непреодолимой силы, затрагивающим права граждан и юридических лиц при данных обстоятельствах не могут быть отменены обязательства и ответственность согласно, статьи 12, статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Вы должны обратиться с заявлением-претензией по адресу электронной почты info@dlt.ru.net

Смотрите внимательно Чек с указанием продавца и адрес данного продавца (партнёра ДЛТ).

14.04.2020, 13:55
Оценка автора вопроса:
Татьяна Борисовна,спасибо за исчерпывающий ответ!

Добрый день! Вам стоит обратиться с претензией к продавцу.

14.04.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На самом деле срок в Вашем случае не прошел. Но Вам для того, что бы зафиксировать ситуацию лучше обратиться письменно в магазин. Для этого направьте им письмо в котором опишите ситуацию, что они были закрыты, а Вам требовалось вернуть товар. Сохраните почтовый чек, и лучше уведомите их заказным письмом с описью вложения (опись сохраните тоже). Идеально конечно было бы если бы Вы сделали это до 31.03.2020, но сейчас тоже можно.

14.04.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

С СПБ нет ЧП и карантина. Если магазин закрыт то все сроки обращений продлеваются.

14.04.2020, 18:51

И что мне в претензии написать, по сути 14 дней прошло.

14.04.2020, 13:23

Если магазин закрыт то все разборки после окончания карантина.

14.04.2020, 19:02