Проблема с местом регистрации и иском в суд - как правильно действовать?
Постараюсь описать проблему вкратце. Мною был заключен договор на оказание услуг. Своих обязательств по договору исполнитель не выполнил, соответственно я обратился в суд, за защитой своих прав. Проблема возникла следующая: на момент заключения договора, мною был указан адрес, по которому я фактически проживал на тот момент, а не адрес регистрации. Теперь же, районный суд по месту регистрации в рассмотрении искового заявления отказал, мотивируя это тем, что указанный в договоре адрес, не подпадает под их юрисдикцию. В то же время в суде, который по идее должен рассмотреть данный иск (адрес указанный в договоре), в рассмотрении так же отказали, поскольку, там я не прописан, временной регистрации не имею и на данный момент вообще там не проживаю. Сотрудник приемной порекомендовал не совсем понятную схему: получить справку по месту регистрации (о том что я зарегистрирован, там где я зарегистрирован?), внести в договор примечание о допущенной ошибке в адресе и снова обратиться в суд по месту прописки. Есть еще одна важная деталь: юрист, составлявший исковое заявление, в шапке, в поле истец, указал адрес из договора, т.е. отличный от адреса постоянной прописки. Я хотел узнать: разве нельзя просто переписать в исковом заявлении адрес истца, и с исправленным заявлением обратиться в суд по месту прописки? Есть ли для суда разница какой адрес указан в договоре, если истец обращается в суд по месту прописки? И что Вы вообще посоветуете в данной ситуации?
Лучший ответ
Не просто можно, а и нужно переписать иск, указав внем, что на момент совершения сделки указан адрес проживания, а в настоящий момент проживаете по прописке, если суд опять откажет - обжаловать определение суда. Поскольку сейчас лето, период отпусков, описананная Вами ситуация - типичная уловка судов не принимать иск: опка обжалование, пока то, да се, лето и пройдет.