Возможные варианты заголовка:\n- Как добиться ответственности за не полученные письма счастья - ГИБДД или почта России?\n- Что делать, если приставы отобрали деньги за неуплаченные штрафы, но пис
Кого привлекать к ответственности ГИБДД или почту России. Не получал "писем счастья" Приставы содрали в тридорога. С чего начинать тяжбу. Спасибо.
Здравствуйте. Рекомендую для начала ознакомиться с материалами исполнительного производства и ПОЛНОСТЬЮ его сфотографировать - фотографий будет не много, поверьте... Смысл в том, что после возбуждения исполнительного производства пристав должен уведомить об этом Должника соответствующим образом, этот порядок предусмотрен специальной инструкцией ФССП. Никто из приставов никогда этой инструкции - не следует. Не уведомив Должника о возбуждении исполнительного производства и не предоставив тем самым ему возможность добровольно в установленный срок оплатить задолженность он, пристав, не имел права приступать к мерям принудительного исполнения. Таким образом, пристав, уклонившись от надлежащего уведомления Должника, допустил незаконное бездействие. В связи с этим в суд подается соответствующее исковое заявление о признании бездействия судебного пристава - незаконным. Иск 100% выигрышный. После вступления решения суда о признании бездействия незаконным - подается иск к Казне Российской Федерации, и причиненные Вам убытки в виде взысканных сумм взыскиваются с бюджета России, поскольку за незаконные действия, бездействие и решения должностных лиц ответственность ложится на казну Российской Федерации. Иск будет удовлетворен. После вступления решения суда в законную силу получаете исполнительный лист и направляете его в Минфин России. В течение 3 х месяцев получаете деньги обратно на указанный Вами счет. Всего-то делов... На всё про всё - примерно год. Стоимость услуг, возможно, будет много выше того, что будете пытаться вернуть, так что подумайте - надо ли оно Вам. Если надо, то ждите, когда приставы возобновят прием граждан (сейчас он приостановлен из-за вируса), и - фотографируйте материалы исполнительного производства. Удачи Вам!