Как приставы могут отобрать квартиру за долги перед банком и ЖКХ в 500 тыс. рублей?
У меня есть долг перед банком и жкх в 500000 р плачу частями а сегодня пришла бумага от приставов что это означает что они отберут квартиру {статья 34 часть 5}
Здравствуйте
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Добрый день!
Если квартира не в ипотеке и является единственным жильем, то никто ее не заберет.
Квартиру не отберут, если это ваше единственное жилье и нет обременения (ареста, залога, ипотеки).