Краснодар, 14.04.2020, 15:27

Моя битва за внучку - как я боролась против безработного зятя, чтобы сохранить воспоминание о дочери

Вопрос №17232755 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2020, 15:27
Дочь умерла, зять пытается отнять внучку, ей 6 лет. Зять не работает, год не видели его, ни разу не оплачивал детский сад. Я оплачивала через сбербанк онлайн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Выписка из банка является доказательством осуществления платежей.

14.04.2020, 16:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в вашей ситуации

да является.

14.04.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ольга, доказательством в суде является любой документ, который подтверждает доводы или требования истца и ответчика. Допустимое или недопустимое доказательство выписка из Сбербанка, то будет решать судья.

14.04.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, выписка из сбербанка является доказательством, если она имеет отношение к обстоятельствам дела и подтверждает те факты, на которых вы строите свою правовую позицию. (ГПК ст 71.)

14.04.2020, 15:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Ольга, в Вашем вопросе недостаточно информации. Ваш зять, если не лишен родительских прав, является законным представителем своей дочери.

Что значит - пытается отнять внучку? Обратился в суд? С каким иском? На основании каких документов внучка проживает с Вами? Вы являетесь опекуном?

Вообще, любые документы могут быть доказательством в суде, если они прямо или косвенно имеют отношение к рассматриваемому вопросу.

14.04.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Внук 16 лет и внучка 6 лет живут у меня. Внук с 3 лет, внучка с 2 месяцев. Изредка дочь брала внучку на 1-2 дня домой, но там пьянки и драки, поэтому быстро отдавала мне назад. Опека все суды проиграла по лишению родительских прав, хотя квартира была на учете. Дочь умерла 19 марта, госпитализирована была с 6 марта. 12 марта опека и полиция забрали внучку в приют, пришлось найти бывшего зятя, чтобы забрать из приюта. Для нас это был стресс. Внучка потеряла голос. У меня есть от нотариуса Сопровождение внучки от зятя и доверенность от руки, где он разрешает ей проживать у меня, ссылаясь на работу разъезного характера и отсутствием жилья. Зарегистрирован у отца в деревни. Опека опять грозиться передать внучку зятю. Все года я боролась за внуков, но внука никогда не забирали. Зять постоянно бил дочь, есть судебные экспертизы, есть голосовые, где дочери угрожал перед смертью. Собираю доказательства для суда, но опека считает, что дом отца зятя вполне хорош для проживания внучки.

14.04.2020, 15:56

В подобной ситуации Вам необходимо профессиональная помощь по ведению дела, единичными вопросами Вы толку этому делу не дадите.

14.04.2020, 15:58

Ольга, вам стоит подать иск об опеки над детьми и просить суд оставить детей у вас на момент рассмотрения дела, путем подачи ходатайства. На руководителя опеки написать жалобу в прокуратуру.

14.04.2020, 16:05

Ольга, Вам не обойтись без профессиональной помощи в данной ситуации.

Необходимо лишать зятя родительских прав (или ограничить) и обращаться в суд для оформления Вас в качестве опекуна.

Одним документом в суде (Вы так и не указали, что за судебный процесс у Вас идет) Вы дело не выиграете.

14.04.2020, 16:21