Москва, 14.04.2020, 15:59

Защита авторских прав на книгу - схема работы компании IREG

Вопрос №17232943 из г. Москва
опубликован 14.04.2020, 15:59
Я написал книгу и хочу разместить её на своем сайте. Над книгой я работал очень долго и мне не хочется, чтобы кто-то украл текст и разместил его у себя. В интернете я нашел ООО, которое под ником IREG предлагает свою помощь в защите авторских прав на произведения литературы и т.п. Предлагаемая ими схема такая. Автор регистрируется на их портале и закачивает файл со своим произведением. При этом в личном кабинете он может сразу получить свидетельство, образец которого я разместил здесь: https://yadi.sk/i/J1MGEFCi-rrmGw. В случае нарушения своих авторских прав, автор обращается в суд, прилагая распечатку страницы сайта нарушителя прав и в качестве подтверждения своего авторства это свидетельство. Также заявитель подает в суд ходатайство об истребовании самого текста у этой компании IREG. И по запросу суда компания (так они объясняют по телефону) высылает файл в суд электронной почтой вместе с файлом своей цифровой подписи. Тут у меня большие сомнения. Действительно ли суд будет запрашивать файл? Принимает ли суд файлы по электронной почте? Будет ли вообще судья смотреть этот файл? Будет ли судья сверять записанную в файл книгу с текстом претензии, где указано заимствование? И как суд уведомит Ответчика об этом файле, как передаст файл Ответчику для ознакомления? И вообще, будет ли присланный IREG файл доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Авторское право возможно зарегистрировать только через Роспатент.

Все остальное - это развод. Не верьте мошенникам.

14.04.2020, 16:15
Оценка автора вопроса:
Любовь Геннадиевна, Роспатент не занимается произведениями литературы, а мой вопрос именно об этом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Любовь Геннадиевна, Роспатент не занимается произведениями литературы, а мой вопрос именно об этом.

16.04.2020, 11:43

Александр, здравствуйте!

Вам нужно зафиксировать, что на определенную дату произведение принадлежало Вам. Это можно сделать или разместив произведение на сайте Российского авторского общества (rao.ru или же отправив себе письмо с описью вложения с произведением. Письмо вскрывать нельзя.

16.04.2020, 11:47

Здравствуйте, Александр!

Никакой регистрации авторское право НЕ требует!

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 ГК РФ, считается его автором, если не доказано иное.

Другой момент, как подтвердить авторство. Есть несколько вариантов:

1) Распечатать книгу и отправить самому себе по почте. При получении хранить не открывая. Если дойдет дело до споров об авторстве, то будет существенным доказательством.

2) Депонирование, например, через: https://nris.ru/

3) С использованием цифровой фотографии.

16.04.2020, 12:33

Конечно, не занимается. Авторское право на литературное произведение, вообще, не обязательно регистрировать.

А для подтверждения авторства существует несколько способов. Например, отправить произведение самому себе по почте.

А Роспатент Вам, по крайней мере, ответит на основании закона, с разъяснениями о дальнейших действиях. И Ваша переписка также будет доказательством авторства.

Кроме того, на сайте Роспатенте можно найти всю необходимую информацию по Вашему вопросу и не попасть на мошенников.

16.04.2020, 12:35

Вячеслав Витальевич, РАО не вводите людей в заблуждение - РАО не занимается депонированием произведений, о чем четко сказано на его странице http://rao.ru/deponirovanie/. Депонирование передано n’RIS и IREG. Они работают одинаково, с помощью электронных файлов. Об этом и есть заданный мною вопрос.

16.04.2020, 13:09

Александр, депонирование - один из вариантов ля подтверждения авторского права.

Если не доверяете предложенным вариантам, то пользуйтесь проверенным способом, т.е. отправить самому себе распечатанное произведение, автором которого являетесь.

16.04.2020, 13:38