Жилец пяти квартирного дома установил без согласия в общем дворе камеру.
Если в Вашем доме был избран такой способ управления, как непосредственное управление (что допускается в домах до 30 квартир, согласно ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ), то уполномоченное собственниками лицо вправе предъявить такому жильцу требование перестать использовать общедомовое имущество в личных целях. Если требование не исполняется, уполномоченное лицо вправе обязать Вашего жильца убрать камеры в судебном порядке. Вне зависимости от цели использования установленной камеры её нахождение в общем дворе без согласия на то лица, уполномоченного собственниками на представление коллективных интересов в рамках непосредственного управления домом, неправомерно.