Камера наблюдения в общем коридоре

Соседка без нашего согласия установила камеру видеонаблюдения в общем коридоре напротив нашей двери.. Законно ли это?
Лучший ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 45 Конституции РФ

каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Тем самым стоит она законно. Судебная практика в данном случае на стороне владельца камеры.

Полиция отправила нас в суд.... Я так понял придется защищаться прямо тут же в коридоре

Нет, это не законно, обратитесь в правление дома. Только с согласия общего собрания собственников дома может установлена быть Удачи Вам.

Нам в полиции ничем не помогли, послали в суд.

Нет, незаконна. Вы вправе обратиться в полицию, при необходимости - в суд с иском об обязании демонтировать средство наружного наблюдения, установленное без согласия иных жильцов.

Спасибо! Но она камеру уже установила, сылаясь на то, что ей просто необходимо следить за поведением моего сына. Полиция послала нас в суд... похоже придется смириться(((((