Нужна ли справка о доходах при подаче исковых заявлений о взыскании алиментов и как это может повлиять на размер алиментов?

Я подала в суд исковые заявления о взыскании алиментов с бывшего супруга на содержание двух детей и содержание бывшей жены, т.е. себя (до достижения ребёнком 3 лет). Судебных заседаний ещё не было. Я прошу суд взыскать алименты в размере прожиточного минимума на каждого ребенка и прожиточный минимум на себя.

В настоящее время я не работаю и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Помощник судьи была не довольна, что я не приложила справку о своих доходах к исковому заявлению и потребовала принести в судебное заседание справку о том, что я получаю пособия на детей. Законно ли данное требование? Для каких целей нужна справка? (Будут сокращать размер алиментов на сумму пособия или что-то другое, или я напрасно заранее беспокоюсь, и это просто так нужно?). Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст 147 ГПК РФ после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела (т.е. судья действовал законно) Такая справка необходима для определения Вашего финансового состояния. Суд может уменьшить размер алиментов, удовлетворив Ваши исковые требования лишь частично, поскольку размер алиментов устанавливается в виде определённого процента от дохода бывшего супруга. В твёрдой сумме алименты чаще всего суд устанавливает, если бывший супруг не имеет фиксированного дохода. Если суд ещё этого не сделал, походатайствуйте перед судом об истребовании доказательства - справки о доходах мужа. Имейте в виду, что они могут намеренно занижаться, тогда доказывайте и этот факт. Размер присуждённых Вам алиментов напрямую будет зависеть от того, насколько качественно Вы соберёте доказательства и преподнесёте их судье. Нужна буде помощь, обращайтесь!

Данное требование вполне законно, так как если у вас в месяц доход превышает прожиточный минимум то в алиментах на ваше содержание могут отказать, поэтому в ваших интересах доказывать что у вас доход очень низкий