Как банк требует погашения долга в условиях карантина - правомерно ли это?

У меня такой вопрос у меня есть исполнительный лист по которому я банка должна 80 тыс. так случилось. Я не успела приехать к приставку как ко мне приехал чел из банка и предлагает мне оплачивать в банке мой долг. Понимая что я ведь должна банку и готова платить и настаёт время карантина. И сейчас банк мне постоянно названивать о долге. Я объясняю о том что я не работаю с 28 марта 2020 г. как выйду и начну платить. Мне говорят что примут какие принудительное меры. Законно ли это? Хочу завтра попасть на приём к своему приставку если примут.
Лучший ответ

Добрый день. Если имеется исполнительное производство, возбужденное в установленном законодательство порядке, то приставы предпринимают ряд мер по исполнению решения суда, в частности, вызов должника, проверка наличия счетов и имущества на имя должника, вправе выходить по месту жительства и производить опись имущества, также могут наложить запрет на распоряжение имуществом и иные меры. Если Вы не можете погасить долг полностью или частично на данный период времени, то Вам необходимо подать в суд, принявший решение ранее, заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. Взаимодействовать с коллекторами, нет смысла если имеется исполнительное производство.

Здравствуйте. О каких именно принудительных мерах с вами разговаривали?

Да ничего они не предпримут. Обычные страшилки от коллекторов или сотрудников банка. Есть судебное решение, поэтому уже все вопросы к приставу.

Здравствуйте, Вы к судебному приставу не попадете скорее всего, у них карантин до 30 апреля. С приставом можно общаться по эл. почте и телефону. Направьте ему заявление и объяснительную почему сложилась такая ситуация. Банку направьте копию и не реагируйте на их звонки. В данный момент никто никаких действий в отношении Вас предпринимать не будет.

Добрый вечер.

Принудительные меры может принять только судебный пристав. У Банка нет таких полномочий. Поэтому вопрос по оплате решайте с судебным приставом. С банком можете по этому вопросу не общаться.