После объявления судом о смерти - как вернуться к жизни и сохранить брак?

Гражданин И. был объявлен судом умершим – отсутствовал в месте постоянного жительства более 5 лет, о его судьбе не было ничего известно. За это время его жена вышла замуж, у нее родился ребенок. Вопрос – Кто и как может признать гр-на И. живым? Сохранится ли его брак с женой, на чем он настаивает?
Лучший ответ

Решение суда об объявлении человека умершим позволяет получить на него свидетельство о смерти. Свидетельство о смерти одного из супругов означает то, что брак прекращён. Будь она в браке, замуж бы второй раз она не вышла. Так что брак не сохранился.

Даже если он объявился, брак не восстановят, так как супруга вышла второй раз замуж (семейный кодекс).