Как вернуть деньги за тур раннего бронирования от оператора Туи во время пандемии?
Необходимо направить претензию по Почте России. Факт её неполучения будет расцениваться судом как игнорирование требований потребителя. За это предусмотрен солидный штраф по ст. 13 ЗОЗПП (п.6). Также необходимо направить претензию в электронном виде с просьбой подписать и выслать в обратном письме скан претензии с отметкой о принятии. Если в добровольном порядке денежные средства не будут возвращены, то придется обращаться в суд.
Елена, нужно сейчас составить претензию (требование) о расторжении договора о реализации туристского продукта и возврате денежных средств в полном объеме. Отправить продавцу путёвки заказным письмом с описью вложения посредством Почты России. Если откажут или проигнорируют - как можно быстрее обращайтесь в суд. Наибольшая вероятность получить деньги есть сейчас, пока у турагента (возможно) они ещё остались.
Да, есть вариант отправить претензию заказным (ценным) письмом сейчас почтой. Через некоторое время обратиться с иском в суд. Действительно, они тянут время.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.