Лабинск, 14.04.2020, 18:23

В каком году я смогу выйти на пенсию - учет стажа образования и работы учителем

Вопрос №17233687 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2020, 18:23
Я 1968 года рождения, учился в вузе пять лет, два года служил в армии срочником, с 19992 года работал в одной из республик бывшего СССР, в 1993 году переехал в Россию, где сразу же начал работать. Насколько знаю, досрочно, до 65 лет, на пенсию можно выходить, наработав 42 года стажа. Читал, что тем, кто учился до 2002 года в вузах, в стаж учеба засчитывается. Кроме того, читал, что время работы в школе учителем (11 лет педстажа) также влияет на возможность досрочно выйти на пенсию (я не про 25 лет выслуги). Вопрос: что из этого мне действительно засчитается и в каком году я смогу выйти на пенсию, если переживу коронавирус и другие напасти?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пенсионном законодательстве существует несколько правил учета стажа. Есть общий и страховой стаж, применяемый при определении права на пенсию на общих основаниях, а есть специальный стаж, который применяется исключительно для досрочных пенсий. В такой специальный стаж для определения права на досрочную пенсию при длительном стаже работы, учитываются только периоды работы, за которые производилась уплата взносов на пенсионное (социальное) обеспечение в РФ. Таким образом, за периоды до распада СССР стаж будет учитываться за работу в другой республике, а вот учеба и армия не будет учтена, поскольку в казанные периоды взносы не платились.

15.04.2020, 10:06

А то, что при работе в республике в 1992-93 годах в РФ взносы не платились, а платились в тогда уже независимую республику, значения не имеет? Вы написали, что учитываются только периоды, когда взносы платятся в РФ, но почему-то прибавили к ним работу в республике. Тогда выходит, что почти год того периода тоже будет потерян и не будет учтен для досрочной пенсии. Так или не так?

17.04.2020, 14:37

ПФР не учитывает периоды работы в других республиках после распада СССР без дополнительного подтверждения документами. Хотя, при наличии соглашения с этой республикой о пенсионном обеспечении этот факт можно оспорить в судебном порядке.

17.04.2020, 17:13

Достаточно ли для этого записи в трудовой книжке на языке республики? Архив республики не предоставляет никаких документов, кроме записи в книжке, ничего больше не будет.

19.04.2020, 20:08

Для ПФР - не достаточно. А для решения вопроса в судебном порядке необходимо внимательно изучить все пункты Соглашения с этой Республикой.

19.04.2020, 20:12

В стаже педагога (11 лет), как мне сказали, может что-то по-другому учитываться для досрочного выхода на пенсию (до 65 лет и при стаже менее 42 лет). По стажу сейчас получается выход на пенсию в 65 лет и 2 месяца, то есть раньше 65 не получится. Поэтому вопрос с педстажем может стать основным. Что и как именно влияет здесь на сокращение времени - чтобы досрочно выйти?

20.04.2020, 09:37

Не ясен вопрос: " Что и как именно влияет здесь на сокращение времени - чтобы досрочно выйти?" О каком сокращении времени идет речь? Мужчины при стаже работы 42 года выходят на пенсию на 2 года раньше.

20.04.2020, 17:54