Можно ли записывать человека на диктофон, в целях использования этого в суде?
Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением в привлечении его к уголовной ответственности за побои, в зависимости от степени тяжести причиненных Вам телесных повреждений - ст.115 или ст.116 УК РФ.
Ранее действовавшая ст.130. Оскорбление ( Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) утратила силу.
В настоящее время такие действия квалифицируются как административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Записать на диктофон для использования аудиозаписи в качестве доказательства Вы можете.
Согласно ст. 20 УК РФ, Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.